Путин разрешил продать всю госдолю в "Башнефти" - указ

Добавлен бэкграунд (расширен второй абзац, добавлены третий-пятый абзацы).

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин исключил компанию "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей госдоли в компании, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации во вторник.

Росимуществу принадлежат 50% плюс одна акция "Башнефти", республика Башкирия владеет 25% плюс одной акцией. Минэкономразвития РФ 4 апреля отобрало в качестве организатора приватизации "Башнефти" ЗАО "ВТБ Капитал". Замглавы МЭР РФ Николай Подгузов 12 апреля говорил, что министерство рассчитывает на проведение приватизации ВТБ, "Башнефти" и АЛРОСы в 2016 году, но это будет зависеть от конъюнктуры. При этом глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает возможными доходы от приватизации госпакетов акций "Роснефти" и "Башнефти" на уровне около 1 триллиона рублей с учетом премии к рынку.

Правительство РФ уже ведет переговоры по приватизации "Башнефти" с потенциальными покупателями, заявил в конце апреля первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Одним из претендентов на покупку нефтяной компании является компания ЛУКОЙЛ. В конце апреля глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов выразил надежду на то, что правительство продаст весь свой пакет Башнефти", однако покупать актив за любую цену ЛУКОЙЛ не намерен.

Кроме того, интерес к активу проявляет нефтекомпания Alliance oil, входящая в состав Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуарда Худайнатова.

При этом глава самой "Башнефти" Александр Корсик считает предпочтительным вариантом, чтобы государство сохранило некоторый контроль в компании.

"Башнефть" - головное предприятие группы башкирского ТЭК; специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Владеет лицензиями на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. В состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.