Bloomberg: "Санкции не действуют" - Лондонский форум "ВТБ" шлет сигнал о потеплении отношений

Москва, 17 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Среди европейских инвесторов санкции против России, похоже, уже не действуют. Как пишет Bloomberg, сегодня, 17 мая, "дочка" группы "ВТБ", последние два года находящейся в санкционных списках США и Евросоюза, открывает в Лондоне ежегодный инвестфорум. Это первое лондонское мероприятие банка после введения санкций в отношении ряда российских госкомпаний в ответ на роль России в событиях на Украине в 2014 году.

Однако нельзя сказать, что дела вошли в привычную колею: в отличие от пышных форумов прошлых лет, мероприятие этого года пройдет в дорогом районе Найтсбридж без прессы и почти без огласки. Предыдущее название - "Россия зовет!" - заменили на более сдержанное "Инвестиционный форум "ВТБ Капитал"".

"На рынке есть понимание, что после двух лет стремительного ухудшения ситуации российские риски стабилизировались, - говорит Кристофер Грэнвилл, управляющий директор аналитической компании Trusted Sources в Лондоне и один из участников форума. - У России есть потенциал для восстановления".

Российская экономика в 2017 году может вырасти на 1.2% после двухлетней рецессии, нефть восстановилась на 75% по сравнению с 13-летним минимумом от 20 января, а рубль показывает лучший результат за последние три месяца среди крупнейших мировых валют. Российские акции и облигации входят в тройку мировых лидеров роста. Все это перевешивает эффект от действующих санкций.

"Невозможно игнорировать Россию, - сказал Грег Сайчин из Alliance Global Investors в Лондоне, который управляет облигациями развивающихся стран на 2.2 млрд долларов и рекомендует покупать бонды российских компаний, не входящих в санкционные списки. - Когда и если санкции закончатся, будет огромный отложенный спрос".

"ВТБ Капитал", чей лондонский офис по соседству с Банком Англии в Сити венчает гигантский российский флаг, провел первый инвестфорум "Россия зовет!" в 2009 году. Последнее мероприятие "ВТБ" в британской столице прошло в мае 2013 года и собрало более 400 участников, говорится на сайте банка.

Комментарии отключены.