МНЕНИЕ: Билл Клинтон может сыграть важную роль в экономике США - бывшие советники

ВАШИНГТОН, 17 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Бывший президент США Билл Клинтон может сыграть важную роль в экономической политике своей жены Хиллари Клинтон, если ее изберут главой государства, считают опрошенные РИА Новости бывшие экономические советники экс-главы страны.

Накануне Клинтон сообщила, что в случае победы на президентских выборах поручит своему супругу обновление американской экономики. "Мой муж, которому я поручу восстановить экономику, он, знаете ли, знает, как это надо делать", - сказала Клинтон, выступая в штате Кентукки. Она не пояснила, чем конкретно будет заниматься супруг и получит ли он какую-либо должность.

"БИЛЛ КЛИНТОН МОЖЕТ СЫГРАТЬ ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ РОЛЬ"

"Можно ожидать, что он сыграет очень большую роль, и, с моей точки зрения, это будет на пользу стране", - сказал РИА Новости Джефри Франкель, бывший член Совета экономических консультантов Белого дома, а ныне профессор в Гарвардском университете.

По мнению экономиста Роберта Лоуренса, который также был в Совете экономических консультантов Белого дома и работает сейчас профессором Гарвардского университета, пока что рано говорить о том, будет ли Клинтон занимать официальную должность.

"Но должен сказать как человек, работавший с ним, что президент Клинтон - исключительно хороший экономист. Он был жадным потребителем всей аналитики, которую производил Совет экономических консультантов. Он мог синтезировать и выражать результаты лучше, чем экономисты", - сказал Лоуренс.

"Он, очевидно, способен внести положительный вклад (в экономику), таково мое мнение о нем. Он очень хорошо разбирается в экономических вопросах. Но я не знаю, каким образом - официально или нет - они будут общаться с официальными лицами", - уточнил Лоуренс.

По его словам, Билл Клинтон наверняка будет осторожен в проведении политики. Также не факт, что ему пригодятся его навыки политического компромисса при переговорах с республиканцами в конгрессе, поскольку политика в США отличается сейчас сильной поляризацией, добавил профессор.

НА ПРОШЛЫХ УСПЕХАХ

"Когда бывший президент является супругом нового президента - это, очевидно, совершенно беспрецедентная вещь. Я не могу предсказать, какова в точности будет роль Билла в администрации Хиллари Клинтон. Но, конечно, она совершенно права, что его президентство было успешно, если судить практически по всем экономическим показателям - рост экономики, занятость, бюджет, инфляция", - считает Франкель.

Он уточнил, что, в отличие от 2000-х годов, экономический рост при Билле Клинтоне затронул не только богатых, но и "синие воротнички" - относительно неквалифицированных технических работников, которые особенно страдают в последние годы на фоне глобализации экономики и автоматизации производства.

Экономика в президентство Клинтона (1993-2001 годы) выросла примерно на 17%, было создано около 20 миллионов новых рабочих мест, государственный долг снижался, а госбюджет к концу второго срока Клинтона был сведен со значительным профицитом. Сторонники Клинтона приписывают рост экономики его успешной политике. Однако противники утверждают, что он воспользовался экономическими достижениями президента-республиканца Рональда Рейгана и технологиями, которые именно в 90-е годы значительно увеличили производительность труда.

Профессор Лоуренс описал Клинтона как дотошного руководителя, который вдавался в детали экономической политики. "Он всегда хотел, чтобы его советники предлагали ему разные варианты. Он хотел знать возражения против тех позиций, которые нужно было отстаивать. Он очень верил в изучение аргументов, я это вспоминаю очень живо", - сказал экономист.

ПУТЕМ ОБАМЫ

Экономика США сейчас растет, безработица снижается, а инфляция держится на низком уровне, но президент Обама не удостоился особых похвал за темпы роста.

"Вас никогда не похвалят за то, чего не произошло. Наибольшим достижением (Обамы) было то, что мы избежали повторения Великой Депрессии", - поясняет Роберт Лоуренс.

Вместе с тем, по его словам, по мере восстановления занятости экономический рост замедляется, а разница в доходах между бедными и богатыми растет. "Главные вызовы сейчас - как достичь более быстрого роста и сократить неравенство в доходах. Это фундаментальные проблемы, с которыми сталкивается экономика США", - пояснил Лоуренс.

Отвечая на вопрос, как Хиллари Клинтон будет определять экономическую политику, он предположил, что она попробует развить имеющиеся на данный момент положительные тенденции. "Думаю, что она будет строить на их основе", - пояснил он.

По словам экономиста, это касается ключевой реформы здравоохранения, реформы Уолл-Стрит и других важных законов, принятых при Обаме. Однако Клинтон пока что отказывается поддержать важный Транстихоокеанский торговый договор, хотя президентская власть может позволить ей внести в договор изменения, которые ее устроят, пояснил Лоуренс.

"В целом я бы сказал, что она продолжит то, что делал Обама, но мне также хочется надеяться, что она сможет больше стимулировать рост производительности в экономике США", - заключил экономист.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.