РФ и Вьетнам подписали изменения к соглашению по работе СП "Вьетсовпетро"

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. Россия и Вьетнам подписали изменения к соглашению по работе "Вьетсовпетро" (совместное предприятие "Зарубежнефти" и вьетнамской Petrovietnam), необходимость которых возникла в связи с изменением ценовой конъюнктуры, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин.

Ранее правительство РФ одобрило протокол о внесении соответствующих изменений.

"Внесены (изменения - ред.), уже подписаны соглашения. По "Вьетсовпетро" главные изменения состоят в следующем: при цене нефти до 75 долларов (за баррель - ред.) объем нефти, который поставляется для нужд предприятия, увеличивается до 45% с 35%. Поскольку стоимость нефти низкая, это (новые условия соглашения - ред.) помогает предприятию развиваться", - отметил Сентюрин.

При этом, если цена на отгруженную нефть будет более 75 долларов за баррель, объем нефти, оставленной в распоряжении "Вьетсовпетро", составит до 35% от объема каждой отгрузки. Ранее параметр цены на нефть не учитывался. "По "Русвьетпетро" те режимы, которые были, продлены на весь период действия лицензии", - добавил представитель Минэнерго.

СП "Вьетсовпетро" было создано в 1981 году и начало добычу нефти на южном шельфе Вьетнама в 1986 году. Штаб-квартира компании расположена во вьетнамском городе Вунгтау.

Совместная компания "Русвьетпетро" была создана на основании договора, подписанного в 2008 году "Зарубежнефтью" и вьетнамской Petrovietnam. "Зарубежнефть" владеет 51%, Petrovietnam - 49% совместной компании. "Русвьетпетро" разрабатывает 13 месторождений на четырех лицензионных блоках в Ненецком автономном округе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.