"Роснефть" получила фонтанирующий приток нефти на Трайгородско-Кондаковском месторождении

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. "Томскнефть" (подконтрольная структура "Роснефти" и "Газпром нефти") приступила к разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов Трайгородско-Кондаковского месторождения в Александровском районе Томской области, по результатам гидроразрыва пласта получен фонтанирующий приток легкой, малосернистой нефти с дебитом более 30 тонн в сутки, говорится в пресс-релизе "Роснефти".

Геологи предприятия признали успешными результаты применения технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) на скважине №661. "Это открывает новые возможности по добыче нефти из низкопроницаемых пород-коллекторов. Общие запасы Трайгородско-Кондаковского месторождения по категории АВС1+С2 составляют 17 миллионов тонн", - сообщает компания.

Для вскрытия пластов верхнеюрского горизонта была определена программа, основанная на технологии горизонтального бурения с многостадийным ГРП. В частности, на пробуренной скважине применена технология ГРП в 4 стадии, позволившая вскрыть два целевых пласта. В рамках опытно-промышленной эксплуатации на Трайгородско-Кондаковском месторождении будут пробурены еще 5 нефтедобывающих скважин с проведением операций многостадийного гидроразрыва пласта.

Также планируется строительство инфраструктуры промысла - опорной базы, автомобильной дороги, линии электропередачи, нефтегазосборного трубопровода до Северного месторождения.

Трайгородско-Кондаковское нефтяное месторождение из-за особого геологического строения недр входит в так называемую "атипичную" группу месторождений.

"Томскнефть" является владельцем 25 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, 7 лицензий на право пользования недрами в ХМАО-Югре. Кроме того, "Томскнефть" является агентом по разработке двух лицензионных участков "Роснефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.