Ростуризм ставит цель подготовить в 2016 году 7-10 тысяч специалистов отрасли

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм, Ирина Нехорошкина. Федеральное агентство по туризму в рамках Федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы рассчитывает в текущем году подготовить от 7 до 10 тысяч специалистов по 15 программам повышения квалификации в сфере туризма, заявил в среду заместитель руководителя Ростуризма Николай Королёв.

"Динамичное развитие внутреннего туризма в РФ свидетельствует о необходимости повышения квалификации и привлечения дополнительного числа специалистов в туристскую отрасль. В настоящее время среднесписочная численность работников турфирм и коллективных средств размещения приблизительно составляет 445 тысяч. По экспертным оценкам, потребность в кадровых ресурсах отрасли составляет более 50 тысяч человек", - сказал он на заседании "круглого стола" фракции КПРФ в ГД РФ на тему "Проблемы и перспективы подготовки кадров в сфере туризма".

Королев напомнил, что в соответствии с Федеральной целевой программой развития внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы, предусмотрена реализация мероприятий, направленных на развитие системы подготовки кадров в сфере туризма, включая высшее и среднее профессиональное образование и повышение квалификации кадров.

"В 2016 году Ростуризм ставит перед собой цель обучить 7 тысяч специалистов по 15 программам повышения квалификации. В прошлом году мы ставили цель обучить 4 тысячи человек, а подготовили 5 тысяч. Надеемся, что и в этом году, благодаря нашим региональным площадкам, более качественной работе субъектов РФ, мы выйдем на цифру 10 тысяч человек", - пообещал чиновник.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.