Суд вновь отложил рассмотрение иска "Русгидро" к Rusenergo Fund на 11,4 млрд руб

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм. Арбитражный суд Москвы отложил на 5 сентября рассмотрение иска федеральной гидрогенерирующей компании "Русгидро" о взыскании с крупного инвестора российских энергетических компаний Rusenergo Fund Limited и его собственника ООО "Энерго финанс" около 11,4 миллиарда рублей вексельного долга, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Иск поступил в арбитраж еще в январе 2015 года. Слушание дела по существу в среду в очередной раз не состоялось из-за отсутствия надлежащего уведомления о судебном разбирательстве зарегистрированного на Кипре ответчика Rusenergo Fund. Суд по просьбе истца приобщил к материалам дела восемь подлинных векселей "Энерго финанса", выданных "Русгидро". Арбитраж ранее отказал истцу в принятии обеспечительных мер по иску в виде замораживания активов ответчиков на сумму исковых требований, в том числе акций "Русгидро", принадлежащих Rusenergo Fund.

Rusenergo Fund в июле 2015 года в апелляционной инстанции отказался от оспаривания решения арбитража Москвы, который взыскал с него почти 60 миллиардов рублей в пользу ВТБ. ВТБ потребовал вернуть кредиты, которые он предоставил в 2008 году фонду Otkritie UES Capital Partners Fund (позднее переименован в Rusenergo) на приобретение акций энергокомпаний.

Кроме того, крупные иски к Rusenergo Fund в столичный арбитражный суд подали ФСК ЕЭС - на 20,3 миллиарда рублей и "Россетти" - на 2,6 миллиарда рублей. Арбитраж Москвы в январе по собственному заявлению "Энерго финанса" признал компанию банкротом и открыл в ней конкурсное производство. Временный управляющий Сергей Владимиров сообщил тогда в суде, что единственное имущество должника — более 50 миллионов акций Rusenergo Fund (100%) балансовой стоимостью более 20 миллиардов рублей.

За время наблюдения в реестр требований кредиторов были включены требования трех кредиторов на общую сумму 24,9 миллиарда рублей. Все кредиторы высказались за банкротство компании. Столичный арбитраж ранее приостановил производство по искам ФСК ЕЭС и "Россетей", поскольку они заявили свои требования в деле о банкротстве "Энерго финанса", и эти требования были включены в реестр требований кредиторов.

Rusenergo Fund — крупнейший в России фонд в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых российских компаний. "Русгидро" - крупнейшая генерирующая компания России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", составляет 38,2 ГВт, включая электрические мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока", а также Богучанскую ГЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.