ЦБ Киргизии за год продал населению свыше 85 кг золота в слитках

БИШКЕК, 11 мая – РИА Новости. Свыше 2 тысяч мерных золотых слитков общей массой 85,1 килограмма продано в Киргизии за прошедшие 12 месяцев, об этом сообщил в среду председатель Национального банка страны Толкунбек Абдыгулов.

Золотые мерные слитки весом 1, 2, 5, 10, 31,1 (тройская унция) и 100 граммов были выпущены в открытую продажу впервые в истории Киргизии в мае 2015 года. Согласно законодательству республики, их покупатель освобождается от уплаты налогов. Слитки реализуются Национальным банком с правом обратного выкупа. Все слитки изготовлены из золота, добытого в Киргизии, и имеют высшую пробу 999,9.

"Прошедший год показал, что данный проект был своевременным и имеет спрос у населения. Механизм обратного выкупа мерных слитков сделал этот продукт востребованным. С 7 мая 2015 года продано 2 тысячи 50 слитков. За год Нацбанк продал 85,1 килограмма золотых мерных слитков на 228,9 миллиона сомов (около 3,3 миллиона долларов - ред.)", - сообщил Абдыгулов.

По его словам, наибольшим спросом у граждан Киргизии пользуются самые крупные - стограммовые слитки, за год их было продано 735 штук. На втором месте по популярности - пятиграммовые слитки. При этом около 40 килограммов золотых слитков были выкуплены Нацбанком у населения за этот период.

Для увеличения привлекательности проекта Нацбанк Киргизии выдал лицензии на операции с мерными слитками трем коммерческим банкам страны с освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость при продаже слитков, отметил Абдыгулов.

"Продажа золотых мерных слитков – один из инструментов денежно-кредитной политики, который дает населению надежный инструмент для инвестирования в условиях нестабильности валютного курса и ситуации в экономике", - сказал он. До конца нынешнего года Нацбанк Киргизии планирует довести количество проданного золота до 150 килограммов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.