Товарооборот РФ и китайской провинции Цзилинь к 2020 г превысит $2 млрд - власти

ЧАНЧУНЬ (Китай), 11 мая - РИА Новости, Иван Булатов. Общий объем двустороннего товарооборота между Россией и граничащей с РФ китайской провинцией Цзилинь к 2020 году превысит отметку в два миллиарда долларов, сообщил журналистам в среду руководитель отдела Европы и Азии управления коммерции провинции Цзилинь Пин Цзыин.

"Согласно планам, общий объем экспорта и импорта провинции (Цзилинь) с Россией к 2020 году увеличится примерно в четыре раза, превысив два миллиарда долларов", - сказал он.

По его словам, в 2015 году общий объем экспорта и импорта провинции с Россией составил 520 миллионов долларов, из которых на экспорт из Китая в РФ пришлось 270 миллионов долларов, на импорт из РФ 250 миллионов долларов.

Пин Цзыин отметил, что провинция Цзилинь импортирует из РФ в основном лес, пиломатериалы, полезные ископаемые, орехи, морепродукты, продовольствие. Что касается экспорта в РФ, то основными статьями являются автозапчасти, изделия машиностроения и электроники, продукция химпрома.

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, общий объем двустороннего товарооборота между Россией и Китаем в апреле 2016 года в годовом выражении вырос на 0,7%, составив 5,59 миллиарда долларов. При этом китайский экспорт вырос на 4,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, составив 2,7 миллиарда долларов, а импорт из РФ сократился на 2,8% и составил 2,89 миллиарда долларов. По итогам прошлого года торговый оборот между Китаем и РФ снизился на 28,6% и составил 68,06 миллиарда долларов.

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Китай в 2014 году заявил, что РФ и КНР к 2020 году планируют достичь товарооборота в 200 миллиардов долларов. Вице-премьер Аркадий Дворкович в январе сообщил, что РФ не сможет нарастить товарооборот с Китаем до 200 миллиардов к 2020 году, но не отказывается от этой цели.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.