Биржи США закрылись ростом вслед за ценами на нефть

МОСКВА, 10 мая — РИА Новости/Прайм. Основные фондовые индексы США во вторник выросли вслед за ценами на нефть, свидетельствуют данные торгов.

Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 1,26% - до 17928.35 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 1,26%, до 4809.88 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,25%, до 2084.39 пункта.

Цена на нефть к закрытию бирж росла на 2,9-4,49% на фоне сокращения добычи в Канаде из-за лесных пожаров в провинции Альберта. Одновременно с этим сохраняются ожидания инвесторов относительно избытка предложения на рынке.

Инвесторы обратили внимание на корпоративные новости. Так, компания Allergan во вторник объявила о намерении выкупить акции на 10 миллиардов долларов в рамках продажи своего подразделения по производству дженериков - израильской компании Teva Pharmaceutical Industries. Также компания сообщила о хороших финансовых результатах за квартал.

Росту акций, по мнению некоторых экспертов, также способствовали новости из Японии. Министр финансов Японии Таро Асо в понедельник отметил, что страна готова вмешаться в ситуацию на финансовом рынке, если увидит, что курс иены слишком волатильный и негативно отражается на экономике Японии. Выступая во вторник, Асо повторил свои слова, тем самым усилив свой прежний посыл рынкам и вызвав ослабление позиций иены по отношению к доллару. "Заявления из Японии относительно вмешательства по йене и стабилизация нефтяных цен помогают акциям сегодня", - сказал агентству Рейтер инвестстратег US Bank Wealth Management Дэн Фарли (Dan Farley).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.