Иена дешевеет к доллару из-за роста спроса на рисковые активы

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости/Прайм. Японская валюта продолжает дешеветь к американской в ходе торгов вторника на фоне роста спроса среди инвесторов на рисковые активы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.16 мск курс доллара к иене рос до 109,27 иены со 108,33 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару снижался до 1,1376 с 1,1386 доллара на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) поднимался на 0,14%, до 94,29 пункта.

"Аппетит к риску естественным образом связан с уверенностью, что мы находимся в условиях сверхнизкой доходности", - пояснил агентству Рейтер главный экономист компании World First в Лондоне Джереми Кук (Jeremy Cook). Увеличение спроса на рисковые активы снизило интерес инвесторов к иене, которая традиционно считается безопасным активом.

Помимо этого, инвесторы продолжают отыгрывать заявление министра финансов Японии Таро Асо (Taro Aso), что Токио готов вмешаться в ситуацию на финансовом рынке с целью ослабить национальную валюту. Такое действие возможно при излишней волатильности японской валюты и ее негативном влиянии на экономику страны. Главный экономический советник премьер-министра Синдзо Абэ Коити Хамада также сказал во вторник, что власти будут вмешиваться в ситуацию на валютных рынках, если иена вырастет до 90-95 иен за доллар.

"Тут, безусловно, есть вероятность вмешательства. Но я не думаю, что это перевернет рынок", - прокомментировал Кук. По его словам, сильно повлиять на курс японской валюты могут только действия в сфере фискальной и денежной-кредитной политики. Изменения в политике могут произойти уже в июне, считает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.