ОБЗОР - Чистая прибыль ММК по МСФО за I квартал снизилась на 19,9%, до $157 млн

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль группы "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) по итогам первого квартала 2016 года по МСФО составила 157 миллионов долларов, что на 19,9% ниже уровня аналогичного периода прошлого года (196 миллионов долларов), говорится в сообщении компании.

На показатель положительно повлияла прибыль от курсовых разниц в размере 25 миллионов долларов. В предыдущем квартале группа получила чистый убыток в 125 миллионов долларов.

Выручка группы ММК за отчетный период составила 1,05 миллиарда долларов, что на 30,5% меньше, чем за аналогичный период 2015 года (1,511 миллиарда долларов). Такая динамика связана с более низкими средними долларовыми ценами реализации (снижение 140 долларов на тонну или на 30%) и сокращением объемов отгрузки товарной продукции (на 5,4%), отмечает компания.

Себестоимость товарной продукции снижалась сопоставимыми с выручкой темпами и составила 789 миллионов долларов (спад на 22,5%). Операционная прибыль упала на 44,2% - до 192 миллионов долларов.

Показатель EBITDA за первый квартал составил 287 миллионов долларов, снизившись на 38,9% к аналогичному периоду прошлого года (470 миллионов долларов), отражая сложную экономическую ситуацию на российском рынке и минимальные ценовые уровни на металлопродукцию на глобальных рынках, достигнутые в январе 2016 года.

Рентабельность по EBITDA составила 27,3% против 31,1%. Однако, как отмечает ММК, без учета эффекта от продажи в первом квартале части пакета акций Fortescue Metals Group за 68 миллионов долларов на открытом рынке, маржа составила бы 20,9%, показатель EBITDA компании оказался бы минимальным с 2011 года и составил бы 219 миллионов долларов.

ДОЛГОВАЯ НАГРУЗКА

Свободный денежный поток ММК за январь-март остался на низком уровне и составил 96 миллионов долларов. Положительно на показатель повлиял приток из оборотного капитала в размере 24 миллионов долларов и снижение капитальных вложений.

Используя денежные средства и краткосрочные депозиты, генерируемый свободный денежный поток от операционной деятельности и денежный поток от реализации части пакета FMG компания по итогам первого квартала снизила чистый долг с 1,124 миллиарда долларов на 31 декабря 2015 года до 929 миллионов долларов на конец марта 2016 года.

По итогам квартала на счетах компании находились денежные средства в размере 677 миллионов долларов (в том числе денежные средства и их эквиваленты в объеме 244 миллионов долларов и краткосрочные депозиты на сумму 433 миллиона долларов).

Снижение уровня чистого долга обеспечило по итогам первого квартала показатель чистый долг/EBITDA на уровне 0,6. Общий долг компании снизился на 241 миллион долларов и составил 1,606 миллиарда долларов.

ПЛАНЫ И КАПВЛОЖЕНИЯ

В настоящий момент начало сезонного восстановления внутреннего спроса и постепенный выход внутренних рублевых цен на уровень экспортного паритета позволяют компании рассчитывать на улучшение финансовых показателей во втором квартале 2016 года, говорится в сообщении.

Вложения в основные средства за отчетный период составили 78 миллионов долларов. Снижение к уровню прошлого квартала связано с завершением в феврале планового ремонта девятой доменной печи, начатого в четвертом квартале 2015 года, отмечает ММК.

Всего на капитальное строительство в 2016 году группа планирует направить около 30 миллиардов рублей, что примерно эквивалентно 400 миллионам долларов и соответствует долгосрочной стратегии компании в части инвестиций в основные средства.

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании представляют крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2015 году группой ММК произведено 12,2 миллиона тонн стали, выручка составила 5,839 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.