ФСК ЕЭС готова к мировому соглашению с "Ленэнерго" по иску к этой компании на 5,2 млрд руб

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости/Прайм. Арбитражный суд Москвы отложил на 30 июня слушания по иску ПАО "ФСК ЕЭС" к ПАО "Ленэнерго" (обе компании входят в "Россети") о взыскании около 5,2 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель "Ленэнерго" заявил в суде, что компания частично погасила задолженность перед ФСК, а также направила истцу проект мирового соглашения. Поскольку сделка для компании является крупной, она требует одобрения советом директоров. Обсуждение мирового соглашения, по словам представителя ответчика, состоится 19 мая. Представитель ФСК подтвердил, что стороны намерены урегулировать спор миром.

Столичный арбитраж в настоящее время рассматривает еще один иск ФСК к "Ленэнерго" - о взыскании более 3,4 миллиарда рублей. А в декабре вступило в силу решение арбитража Москвы о взыскании с "Ленэнерго" в пользу ФСК более 840 миллионов рублей долга и неустойки за 11 месяцев 2014 года.

ФСК ЕЭС оказывает услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания является дочерней структурой госкомпании "Россети". В собственности ОАО "Россети" находятся 80,13% размещенных акций ФСК.

"Ленэнерго" - одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны, работает на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Чистый убыток "Ленэнерго" по МСФО в 2014 году составил 4,2 миллиарда рублей против прибыли в 3,2 миллиарда рублей годом ранее, а чистый убыток в 2015 году по РСБУ снизился на 26% по сравнению с 2014 годом и составил 5,9 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.