АСВ выплатит вкладчикам Стелла-банка 447,9 млн руб

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит вкладчикам лишившегося лицензии Стелла-банка 447,9 миллиона рублей, говорится на сайте АСВ.

ЦБ РФ с 14 апреля отозвал лицензию у Стелла-банка. По данным регулятора, кредитная организация не исполняла требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, в том числе в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервов, адекватных принятым рискам.

"Согласно полученному реестру обязательств АО АКБ "Стелла-банк", за выплатой страхового возмещения на сумму около 447,9 миллиона рублей могут обратиться порядка 3,4 тысячи вкладчиков, в том числе около 200 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 15,8 миллиона рублей", - сообщается на сайте АСВ.

Выплаты возмещения начнутся не позднее 28 апреля и будут осуществляться через "Ханты-Мансийский банк Открытие".

Стелла-банк, согласно данным ЦБ, на 1 апреля 2016 года занимал 467-е место в банковской системе РФ по величине активов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.