Доллар дешевеет к мировым валютам на снижении ожиданий повышения ставки ФРС США

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Курс доллара во вторник продолжает снижаться к японской и европейской валюте, поскольку данные статистики по потребительскому доверию в США уменьшили шансы на повышение американским регулятором базовой процентной ставки в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.55 мск курс доллара к иене снижался до 111,17 иены со 111,20 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару рос до 1,1294 с 1,1269 доллара на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,36%, до 94,45 пункта.

Ранее аналитическая компания Conference Board сообщила, что индекс доверия потребителей в США в апреле снизился до 94,2 пункта с пересмотренного мартовского показателя в 96,1 пункта. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 96 пунктов с первоначального мартовского индикатора в 96,2 пункта. Индекс экономических ожиданий в апреле опустился до 79,3 пункта с пересмотренного показателя марта в 83,6 пункта. Первоначальный показатель составлял 84,7 пункта. Индекс экономических условий составил 116,4 пункта. Показатель марта был пересмотрен до 114,9 пункта со 113,5 пункта.

Слабые данные статистики разочаровали инвесторов, доказав в очередной раз, что повышений процентной ставки по итогам текущего заседания ФРС США (проходит 26-27 апреля) ждать не стоит. Повышение ставки привело бы к укреплению доллара.

С другой стороны, некоторые инвесторы считают, что текущий рост цен на нефть и возможные сильные показатели последующих статистик могут привести к росту инфляции в США. Рост инфляции к целевой отметке в 2% является одним из условий ФРС для повышения ставки. Так, улучшение на внутреннем рынке может вынудить регулятора вновь использовать меры ужесточения монетарной политики страны уже в июне, пишет газета The Wall Street Journal.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.