Страховщики в 2012-2015 гг выплатили по договорам с господдержкой 3,6 млрд руб по засухе

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Российские страховщики за 2012-2015 годы выплатили аграриям свыше 3,6 миллиарда рублей по явлениям засухи в рамках договоров страхования с господдержкой, сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

Закон о господдержке сельхозстрахования №260-ФЗ вступил в силу 1 января 2012 года. Всего за период действия новой системы агрострахования в означенный период на застрахованных полях страны наступило 928 страховых случаев, связанным с недостатком влаги в почве и атмосфере, а география выплат охватывает 38 регионов РФ, говорится в сообщении НСА.

"Компании НСА выплатили в рамках договоров страхования с господдержкой более 3,6 миллиарда рублей. Первое место принадлежит почвенной засухе – 449 выплат на сумму почти 1,4 миллиарда рублей, второе место атмосферной засухе – 262 выплаты на сумму около 1,3 миллиарда рублей. Почти 1 миллиард рублей пришлись на 217 выплат по случаям, когда основной ущерб был нанесен растениям явлением суховея", - уточняется в сообщении.

Основная часть событий – 814 страховых случаев на сумму 2,8 миллиарда рублей – приходится на периоды, когда урожай погиб в результате выраженных явлений засухи в регионах Сибири, Поволжья, некоторых районах Уральского региона, Юга и Центрального Черноземья. Чаще всего страховые выплаты по засухе совершались в Республике Татарстан (204 выплаты), в Ставропольском крае (109 выплат), в Алтайском крае, Воронежской и Ростовской областях.

"Для снижения риска потери урожая при засухе ключевую роль играют применяемые агротехнологии, которые зачастую позволяют сохранять урожайность даже при существенном недостатке влаги. Сельхозпредприятия, которые благодаря этому сохраняют хорошую статистику показателей урожайности, могут претендовать на более низкие страховые тарифы", - приводятся в сообщении слова президента НСА Корнея Биждова.

Глава НСА подчеркнул, что работа с рисками засухи требует наибольшего внимания как со стороны агростраховщиков и НСА в плане отработки всех связанных со страхованием процедур, так и аграриев и органов АПК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.