Бунт бананового короля – Владимир Кехман требует от России исполнения лондонского решения о его банкротстве

Москва, 26 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Генеральный директор Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман подал в арбитражный суд Санкт-Петербурга иск о признании ранее вынесенного лондонским судом решения о его личном банкротстве. Это является попыткой остановить аналогичную процедуру, начатую российским судом по инициативе "Сбербанка", которому господин Кехман задолжал около 4.5 млрд рублей.

Всего же ранее руководимая им фирма JFC должна сразу нескольким структурам около 18 млрд рублей, в связи с чем Владимир Кехман стал обвиняемым по уголовному делу о хищении банковских кредитов.

Как пишет "КоммерсантЪ", иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга был подан от имени Владимира Кехмана старшим юристом Анной Ким из адвокатского бюро "Иванян и партнеры", уже давно представляющего интересы бизнесмена и театрального деятеля. Суть иска сводится к признанию ранее вынесенного Высоким судом правосудия Англии решения о личном банкротстве господина Кехмана.

Напомним, что процедуру личного банкротства Владимир Кехман прошел в лондонском суде по собственной инициативе еще в октябре 2012 года. С тех пор он утверждает, что у него нет никакого имущества, а потому и взыскивать с него нечего. Впрочем, как сообщалось ранее, осенью прошлого года крупнейший из многочисленных кредиторов господина Кехмана — "Сбербанк" — запустил и в России процедуру личного банкротства ушедшего из бизнеса в театральную жизнь предпринимателя. Речь шла о двух кредитах на покупку фруктов, которые взяла компания JFC осенью 2010 года на общую сумму 4.5 млрд рублей. Поручителем по ним выступал сам гендиректор компании, которая в свое время, до банкротства, являлась одним из крупнейших поставщиков бананов и прочей продукции под брендом Bonanza в Россию.

Через суды и судебных приставов "Сбербанк" стал взыскивать сумму, но получить удалось лишь около 40 млн руб. На выплату потом пошла половина ежемесячной зарплаты Владимира Кехмана как директора Михайловского театра, а после его назначения на аналогичную должность в Новосибирский театр оперы и балета — и с этого нового дополнительного заработка. После вступления в силу закона о личном банкротстве прошлой осенью господин Кехман стал одним из первых, на ком его попытались опробовать. Иск "Сбербанка" был признан арбитражным судом Санкт-Петербурга обоснованным, хотя юристы Владимира Кехмана его не признавали, настаивая на том, что их клиент уже прошел процедуру банкротства в Великобритании. Однако суд ввел процедуру реструктуризации долга, а также назначил финансового управляющего — Михаила Бологова.

Кстати, перспектива возможного объявления банкротом могла означать для господина Кехмана и завершение его карьеры на театральном поприще. Среди прочих ограничительных мер арбитражный суд вправе запретить банкроту выезжать за границу, а также в течение трех лет принимать участие в управлении юридическими лицами, которыми являются театры.

Судя по всему, именно эти неприятные последствия заставили господина Кехмана сначала обжаловать решения о начале процедуры банкротства, а потом подать иск о признании его английского банкротства российским правосудием. Логика бизнесмена-театрала предельно проста — английские суды обычно без особых проблем признают решения, вынесенные российскими судами. Соответственно, и российские суды должны признавать постановления английских судов. В таком случае Владимир Кехман уже является банкротом, а потому вторая процедура является незаконной.

Сам господин Кехман подтвердил подачу иска в арбитраж, но от дальнейших комментариев воздержался.

Надо, впрочем, отметить, что банкротство и угроза быть отстраненным от управленческой деятельности сейчас вряд ли являются самой большой проблемой гендиректора двух театров. Напомним, что господин Кехман и двое других топ-менеджеров обанкротившейся JFC Андрей Афанасьев и Юлия Захарова являются фигурантами уголовного дела о хищении кредитов целого ряда банков на общую сумму почти 18 млрд руб. Как считают в следственном департаменте МВД, который расследует это дело, JFC изначально "не намеревалась выполнять кредитные обязательства". В самих же банках-кредиторах полагают, что структуры господина Кехмана не могли обслуживать свои долги, так как полученные деньги направлялись ими не на закупку фруктов, а выводились в другие проекты. По данным источников издания в силовых структурах, расследование уголовного дела уже вышло на финишную прямую, и в скором времени Владимиру Кехману и его предполагаемым подельникам будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Надо отметить, что помимо "Сбербанка" в числе кредиторов господина Кехмана значатся такие организации, как "Банк Москвы", банк "Уралсиб", "Райффайзенбанк" и другие. Причем многие из них числятся в иске Владимира Кехмана о признании петербургским арбитражем его английского банкротства в качестве "иных лиц", которые могут принять участие в процессе наряду с его финансовым управляющим Михаилом Бологовым.

Комментарии отключены.