"Русал" намерен договориться с кредиторам о рефинансировании до $700 млн долга

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. ОК "Русал" намерена в целях рефинансирования задолженности заключить в конце апреля соглашение с кредиторами на сумму до 700 миллионов долларов, говорится в сообщении алюминиевой компании.

Привлекаемые средства, как запланировано, будут направлены на частичное погашение синдицированного кредита компании в 2016 году и первом квартале 2017 года. Срок погашения займа наступит через 48 месяцев, выплаты по нему будут производиться ежеквартально с 22 месяца использования. Проценты начисляются на остаток задолженности в рамках траншей по ставке 3-месячный LIBOR плюс маржа, которая будет зависеть от уровня коэффициента leverage ratio компании.

Тем самым, при условии, что этот показатель превысит 5x, максимальная маржа составит 5,75% годовых, если это соотношение будет на уровне 2х или ниже, то - минимально 3% ежегодно. В остальных случаях ставка будет варьироваться в указанных диапазонах.

График погашения задолженности компании на 2016 год предусматривает выплаты в объеме порядка 1,3 миллиарда долларов. Как сообщил в начале марта замгендиректора компании по стратегии Олег Мухамедшин, часть из этого объема "Русал" погасил, часть планирует рефинансировать, часть планирует погасить за счет собственных денежных средств.

"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли, на долю которого приходится около 7% мирового производства алюминия и 7% глинозема. В компании работает около 61 тысячи человек, активы расположены в 13 странах на пяти континентах. По итогам 2015 года компания произвела 3,603 миллиона тонн алюминия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.