Чайка в своем докладе раскритиковал чиновников Минтранса за нарушения Воздушного кодекса

МОСКВА, 26 апр – РИА Новости. Проверка Генпрокуратуры выявила многочисленные нарушения чиновниками Минтранса воздушного законодательства, в том числе в части оценки соответствия самолетов установленным нормам.

"Оценка соответствия воздушных судов установленным нормам на протяжении почти 10 лет осуществляются организациями, требования к которым не регламентированы. Более того, Федеральное агентство воздушного транспорта формирует перечень таких организаций по своему усмотрению, что создает условия для коррупционных проявлений", - говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки.

"Сложная ситуация в сфере гражданской авиации во многом обусловлена ненадлежащей работой министерства транспорта РФ при реализации функций по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию. В ходе проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения должностными лицами Минтранса России воздушного законодательства, а также законодательства, регламентирующего подготовку нормативных правовых актов. Вопреки требованиям Воздушного кодекса РФ не обеспечено принятие необходимых подзаконных актов", - говорится в документе.

По данным Чайки, в Росавиации не соблюдался порядок функционирования высшей квалификационной комиссии и выдачи свидетельств авиаспециалистов, продолжалась практика неправомерной сертификации авиационных учебных центров, не отвечающих нормам воздушного законодательства.

"Так, Минтрансом России длительное время нормативно не урегулированы вопросы выполнения так называемых демонстрационных и экскурсионных полетов, бесконтрольное осуществление которых приводит к гибели людей", - отмечается в докладе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.