Центр стратегических разработок сегодня изберет председателя совета. Им, скорее всего, станет Алексей Кудрин

Москва, 26 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совет Центра стратегических разработок (ЦСР) сегодня проведет выборы на должность председателя совета и на должность президента организации. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на три источника, знакомые с повесткой заседания.

На прошлой неделе экс-министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что принял предложение стать председателем совета Центра стратегических разработок, а президент ЦСР будет объявлен на днях.

ЦСР под руководством Германа Грефа, который впоследствии стал министром экономического развития, готовил экономическую программу первого президентского срока Владимира Путина в 1999 году. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле будут только приветствовать, если Кудрин поучаствует в подготовке новой экономической программы. По словам Пескова, Кудрин обладает великолепными экспертными знаниями, был одним из очень успешных членов кабмина и одним из лучших министров финансов в мире.

Сегодня "пройдут выборы на обе эти должности - председателя и президента ЦСР", сказал один из источников и подтвердил другой. Оба отказались уточнить, о каких кандидатурах, кроме Кудрина, может идти речь.

Согласно информации на сайте ЦСР, сейчас должность председателя совета занимает ректор Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау, а президента ЦСР - Владимир Княгинин. Совет фонда состоит из 9 человек, включая председателя и заместителя председателя совета. Также в совет входят такие известные российские экономисты как научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, председатель совета директоров "МДМ-банка" Олег Вьюгин и другие.

Еще один источник в совете ЦСР предположил, что единственной кандидатурой на пост председателя будет Кудрин, а на должность президента переизберут Княгинина.

Как сообщали СМИ, в 2014 году совет фонда принял решение о смене президента ЦСР: фонд покинул Михаил Дмитриев, который возглавлял центр с октября 2005 года по январь 2014 года, а затем был его научным руководителем. На пост президента был избран Владимир Княгинин, до тех пор возглавлявший фонд "ЦСР - Северо-Запад".

Напомним, что Фонд ЦСР - некоммерческая организация, основной задачей которой является разработка стратегических документов, необходимых для развития России: ключевых отраслей экономики страны и субъектов федерации.

Комментарии отключены.