Росфинмониторинг совместно с банками РФ предотвратил за год отмывание более 100 млрд руб

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Росфинмонторингу за последний год удалось предотвратить при помощи российских банков отмывание средств на сумму более 100 миллиардов рублей, сообщил глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

"Цифра говорит сама за себя, только возьмем год. Благодаря вашей (банков - ред.) информации, с вашей помощью нам удалось не допустить "серые" схемы (отмывания средств нелегальным путем - ред.) более 100 миллиардов рублей и вернуть в бюджет порядка 15 миллиардов рублей", - сказал Чиханчин на XIV ежегодной конференции "Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ".

Банки также активно способствуют выявлению таких схем, указал он.

"Выявлено порядка 1,5 тысячи лиц, имеющих отношение к террористической и экстремистской деятельности... Более 3 тысяч счетов заморожено, около 4 тысяч лиц выявлено с вами вместе из числа окружения этих террористов и они находятся в настоящее время в поле нашего зрения", - добавил он.

"Около 40 ячеек международных террористских организаций разоблачено с вашей помощью на территории России и около 30 - за рубежом, ведутся финансовые расследования по этой тематике с около 40 странами", - сообщил также Чиханчин.

Росфинмониторингу совместно с банками удалось сократить количество сомнительных операций увода из России средств за рубеж в последнее время примерно в 1,5 раза, добавил глава ведомства, не уточнив конкретный период. "Даже этот результат нас пока не устраивает, мы считаем - он должен уменьшаться", - подчеркнул Чиханчин.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.