На выход! – ЦБ РФ отозвал лицензию у московского "Интерактивного банка"

Москва, 26 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России с 26 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Интерактивного банка" (Москва). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что на прошлой неделе "Интерактивный банк" приостановил операции по банковским картам. Также СМИ сообщали, что банк ввел предзаказ средств со вкладов. Ранее у клиентов кредитной организации возникли проблемы с проведением платежей. В банке их объяснили внеплановыми техническими работами.

По данным финансовой отчетности "Интерактивного банка" за I квартал, величина высоколиквидных активов кредитной организации сократилась в январе — марте в полтора раза и составила на 1 апреля 326.7 млн рублей (или 11% от совокупного объема активов против 23.7% на 1 января). В то же время банк увеличил за указанный период объем выданных МБК на 1 тыс. 258% — до 108.6 млн рублей, а также объем вложений в облигации на 286% — до 360.6 млн при совокупной величине активов в 3 млрд руб.

Основным источником финансирования активных операций "Интерактивного банка" служат депозиты физических лиц, объем которых на последнюю отчетную дату немногим превысил 2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 8.7%. При этом капитал банка (по форме 123) за январь-март сократился на 42.1% до 474.6 млн рублей.

"Интерактивный банк" — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, по которому всем вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрены страховые выплаты в размере 100% денежных средств, но не более 1.4 млн рублей. Выплаты должны начаться не позднее, чем через две недели со дня отзыва лицензии.

Напомним, что "Интерактивный банк" по состоянию 1 февраля 2016 года занимал 415 место в банковской системе РФ с активами в размере 3.36 млрд рублей, собственные средства составляли 519 млн рублей.

Комментарии отключены.