ВТО по просьбе РФ создаст третейскую группу по антидемпинговым пошлинам Украины - источник

ЖЕНЕВА, 22 апр - РИА Новости. Всемирная торговая организация согласилась создать по просьбе РФ третейскую группу по антидемпинговым пошлинам Украины на импорт нитрата аммония, сообщил РИА Новости источник в ВТО.

"Орган по разрешению споров (ОРС) сегодня дал согласие на учреждение по просьбе РФ третейской группы по антидемпинговым пошлинам Украины на импорт нитрата аммония из России", - сказал источник.

Спор был инициирован в мае 2015 года. Украина в июле 2014 года втрое повысила пошлины на ввоз нитрата аммония из России (с 11,91% до 36,03%) и продлила срок действия их еще на пять лет.

Украина исходила из того, что цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается. Нитрат аммония (аммиачная селитра) используется в качестве компонента взрывчатых веществ и как азотное удобрение.

По мнению России, при пересмотрах меры, по результатам которых срок ее действия был продлен на очередной пятилетний период, были нарушены обязательства Украины перед Россией в рамках ВТО.

Формальные консультации в рамках спора состоялись в июне 2015 года, однако они не привели к нахождению взаимоприемлемого пути его разрешения. Учреждение третейской группы — следующий этап стандартной процедуры споров. Он наступает, когда сторонам не удается разрешить разногласия в ходе консультаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.