"Силовые машины" поставят оборудование для модернизации энергоблока ТЭС на Кубе

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости/Прайм. Энергомашиностроительная компания "Силовые машины" изготовит и поставит генерирующее оборудование для модернизации энергоблока кубинской ТЭС "Максимо-Гомес", говорится в пресс-релизе "Силовых машин".

"Контракт на проектирование, изготовление и поставку на станцию турбины, генератора и конденсатора для блока №6 мощностью 100 МВт кубинской ТЭС "Силовые машины" заключили с генподрядчиком по реновации станции - компанией SES Tlmace (Словакия). Согласно контракту специалисты российской энергомашиностроительной компании также обеспечат услуги шеф-монтажа поставленного оборудования", - отмечает компания.

Подписанию договора предшествовал конкурс, объявленный SES Tlmace. Начало поставок запланировано на второй квартал 2017 года, а срок их завершения – второй квартал 2018 года.

"Данный контракт мы рассматриваем как крайне перспективный для "Силовых машин". Энергообъекты Кубы нуждаются в модернизации, и наша компания готова в полной мере ответить на данную потребность, имея для того как технические возможности, так и конструкторский потенциал, а также – что немаловажно для кубинских партнеров – опыт работы с промышленной частотой сети 60 Гц", - заявил гендиректор компании Роман Филиппов.

Ранее заводы, входящие в состав "Силовых машин", уже поставляли оборудование на Кубу. Так, "Электросила" поставила турбогенераторы на ТЭС "Ренте", "Новая Гавана", "Максимо-Гомес", а Калужский турбинный завод изготовил и отгрузил в эту страну более 70 турбоустановок для энергоблоков ТЭЦ промышленных предприятий. Позднее основным направлением деятельности компании на данном рынке было сервисное обслуживание турбогенераторов в мощностном диапазоне от 50 до 100 МВт.

В июле 2014 года "Интер РАО - Экспорт" и кубинская госкомпания Union Electrica заключили меморандум о взаимопонимании по подписанию контракта на строительство на Кубе четырех энергоблоков мощностью по 200 МВт для ТЭС "Максимо-Гомес" и "Восточная Гавана". Ввод их в эксплуатацию, как сообщала ранее "Интер РАО", состоится в 2022–2024 годах. Стоимость строительства оценивается в 1,2 миллиарда евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.