ОБЗОР - ММК в I квартале увеличил выпуск стали на 4,4%, до 3,025 млн тонн

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Группа "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в первом квартале 2016 года увеличила выпуск стали по сравнению с предыдущим кварталом на 4,4%, до 3,025 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

По сравнению с первым кварталом 2015 года производство стали сократилось на 6,3%. Общая загрузка сталеплавильных мощностей основной площадки в Магнитогорске (с учетом графика текущих ремонтов) выросла до 88% с 80% в предыдущем квартале. Производство продукции с высокой добавленной стоимостью снизилось по сравнению с первым кварталом прошлого года на 8,5%, до 1,249 миллиона тонн, ее доля в общем объеме производства уменьшилась до 44,8% с 46,3%.

Общая отгрузка товарной продукции в группе ММК (за вычетом внутренних оборотов) снизилась в годовом исчислении на 5,4%, до 2,788 миллиона тонн, что в компании связывают с "нетипично высоким уровнем реализации в первом квартале прошлого года, когда металлотрейдеры пополняли склады на фоне высоких инфляционных ожиданий". По сравнению с четвертым кварталом отгрузка продукции выросла на 4,5%.

Отгрузка на рынок России и СНГ снизилась в годовом исчислении на 15,1%, до 1,864 миллиона тонн, на экспорт – выросла на 30,5%, до 844 тысяч тонн. Доля экспорта в общем объеме продаж достигла 31,2%.

Средняя цена реализации металлопродукции по стальному сегменту ММК в России упала на 30%, до 324 доллара за тонну, и на 16,8% - к предыдущему кварталу. В компании это связывают с сезонным падением цен реализации в конце 2015 года до минимальных уровней и ослаблением рубля относительно доллара США. При этом средние цены реализации продукции, выраженные в рублях, росли, начиная с февраля 2016 года.

"В апреле 2016 года компания видит хороший спрос на свою продукцию на внутреннем рынке, что связано с началом сезонного восстановления спроса. Значительный рост цен на экспортных рынках, сезонное восстановление спроса на рынке РФ и спекулятивные ожидания трейдеров будут способствовать росту цен на сталь на внутреннем рынке в апреле-мае 2016 года", - говорится в сообщении ММК.

КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ

Добыча коксующихся углей (Белон) в первом квартале составила 808 тысяч тонн, увеличившись на 9,6% в годовом исчислении и снизившись на 20,9% в квартальном. Негативную динамику в компании объясняют наличием больших запасов угля на складах, которые сформировались в результате остановки домны N9 ММК на плановый ремонт в четвертом квартале прошлого года и снижения объемов выплавки чугуна.

Выпуск концентрата коксующихся углей составил 794 тысячи тонн, оставшись на уровне предыдущего квартала, но увеличившись в годовом исчислении на 33,7%, что в основном связано с ведением перемонтажей лав в первом квартале прошлого года. Производство железорудного сырья сократилось к первому кварталу прошлого года на 2,4% и к предыдущему - на 10,1%, составив 745 тысяч тонн.

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали. В 2015 году группа ММК сократила производство стали на 6% - до 12,2 миллиона тонн. Преимущественно компания реализует свою продукцию на отечественном рынке. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.