Курс рубля к доллару и евро пытается стабилизироваться, оставаясь в минусе

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Курс рубля к доллару и евро пытается стабилизироваться, оставаясь в минусе к закрытию прошлой недели, но отойдя от утренних минимумов.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.17 мск повышался на 0,97 рубля - до 67,42 рубля, курс евро - на 1,31 рубля, до 76,26 рубля, следует из данных Московской биржи. Ранее в понедельник доллар поднимался до 68,8 рубля, а евро до 77,74 рубля – полуторанедельных максимумов.

Первый шок после провала в Дохе переговоров между основными производителями нефти по заморозке уровня добычи сошел на нет. Участники рынка переваривают различные оценки перспектив динамики нефти, стоимость которой пока тоже отошла от минимума после утреннего провала в район уровня 40,5 доллара за баррель сорта Brent и уже пытается закрепиться выше отметки 41,5 доллара за баррель сорта Brent.

Приближение пика апрельских налоговых выплат оказывает поддержку рублю, поскольку в этот период традиционно повышается спрос на рублевую ликвидность. "Выплаты составят около 1,3 триллиона рублей. Большой объем связан с одновременной выплатой НДС за первый квартал 2016 года и налога на прибыль. Крупнейшим экспортерам нефти и других видов сырья придется перечислить в бюджет около 400 миллиардов (6 миллиардов долларов)", - оценил Искандер Луцко из компании "Сбербанк КИБ".

"С учетом наблюдавшегося ранее соотношения прогнозируемых на налоговый период продаж иностранной валюты и фактических налоговых выплат можно рассчитать, что на следующей неделе, в преддверии 25 апреля, когда наступит крайний срок для расчетов по основным налоговым обязательствам, объем продаж валюты составит 3,5-4 миллиарда долларов", - добавил он.

В ближайшее время разочарование будет доминировать на рынке нефти и российской валюты, считает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал". "Это может спровоцировать некоторую фиксацию прибыли от предыдущего роста рубля", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.