Индекс экономического настроения в РФ упал до нового минимума за 6,5 лет - ВШЭ

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Индекс экономического настроения (ИЭН) Высшей школы экономики (ВШЭ) в первом квартале 2016 года достиг очередного минимума за последние шесть с половиной лет, что свидетельствует о том, что деловой климат в российской экономике остается неблагоприятным и продолжает ухудшаться, говорится в исследовании ВШЭ.

Для расчета индекса использовались результаты обследований деловой активности российских предприятий и организаций, а также потребительских ожиданий, которые проводит Росстат. В этих исследованиях принимают участие около 20 тысяч руководителей компаний из разных секторов экономики, а также 5 тысяч респондентов, представляющих взрослое население страны.

"В первом квартале индекс экономического настроения снизился относительно предыдущего квартала на 1 пункт до отметки 82,7. Таким образом, индикатор вновь, второй квартал подряд, обновляет негативный рекорд последних шести с половиной лет – более низкие значения были зафиксированы на пике предыдущего кризиса в первой половине 2009 года", - отмечают авторы исследования.

ИЭН на протяжении уже семи кварталов остается ниже своего среднего долгосрочного уровня (100), свидетельствуя о том, что деловой климат в российской экономике остается неблагоприятным и продолжает ухудшаться. Стойкий понижательный тренд индикатора сохраняется с конца 2012 года, за исключением двух периодов восстановительной коррекции в первом квартале 2014 года и во втором квартале 2015 года.

При этом основной вклад в негативную динамику индекса внесла строительная отрасль, считают в ВШЭ. Так, например, баланс предпринимательских оценок уровня портфеля заказов обрушился сразу на 13 процентных пунктов, до самого низкого за весь период после предыдущего кризиса значения. Заметное негативное давление на траекторию ИЭН оказало и продолжающееся снижение индекса потребительской уверенности.

"В остальных секторах экономики наблюдались разнонаправленные тенденции динамики отдельных составляющих ИЭН ВШЭ", - говорится в исследовании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.