Важнейшие события предстоящей недели: итоги нефтяного саммита в Дохе, большой отчёт Росстата об экономике РФ, заседание ЕЦБ, сезон квартальной отчётности

Москва, 18 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В воскресенье в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей ведущих нефтедобывающих стран, как входящих, так и не входящих в ОПЕК. Утром в субботу министр нефтяной промышленности Ирана заявил, что его страна не будет участвовать в саммите, поскольку Тегеран не намерен подписывать план о заморозке объёмов добычи нефти до тех пор, пока не выйдет на досанкционный объём производства в 4 млн барр. в сутки.

Агентство Reuters днём в воскресенье сообщило, что в проекте соглашения о "заморозке", которое планировалось подписать в Дохе, появился новый пункт, предусматривающий, что все входящие в ОПЕК страны, включая Иран, должны присоединиться к нему. На внесении изменений настаивала Саудовская Аравия. Встречу пришлось перенести на несколько часов для доработки документа: вместо раннего утра она началась около 15:00 мск.

Несмотря на посредничество Катара, пытавшегося смягчить позицию Саудовской Аравии, по итогам саммита странам - участницам не удалось достичь соглашения о заморозке объёма добычи нефти. По словам министра нефтяной промышленности Катара, в ходе встречи обсуждалось несколько механизмов "заморозки" и оценивались разные сценарии. Участники встречи признали, что сейчас рынок нефти выглядит "более здоровым", чем в феврале, фундаментальные показатели улучшаются, цены на нефть двигаются в правильном направлении, и наблюдающееся в данное время сокращение инвестиций в нефтяной отрасли приведёт к снижению добычи.

Как сообщает Reuters, страны из ОПЕК сообщили представителям государств, не входящих в нефтяной картель, что сначала им необходимо достичь договоренности о "заморозке" в рамках ОПЕК, и, возможно, это произойдет на июньском саммите организации. Только после этого члены ОПЕК смогут предложить другим нефтедобытчикам присоединиться к этой инициативе. Министр нефтяной промышленности Катара, отвечая на вопрос репортёра, обеспокоен ли он возможным резким падением цен на нефть в понедельник, заявил, что фундаментальные факторы намного важнее, чем временные настроения на рынках.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (IEA) опубликовало доклад, в котором говорится, что, даже если страны - производители нефти договорятся о заморозке объемов добычи, влияние этого фактора на рынок будет "более ограниченным", чем если бы они решили сократить поставки. Вместе с тем, IEA сообщило, что процесс снижения добычи нефти в США "начинает ускоряться" и что нефтяной рынок может "приблизиться к сбалансированности" во второй половине текущего года.

По данным компании Baker Hughes, число буровых установок по добыче нефти в США на прошлой неделе сократилось на 3 до 351 единицы в сравнении с 734 в аналогичный период 2015 года.

В пятницу ведущие фондовые индексы США немного снизились, однако по итогам недели индекс S&P 500 подорожал на 1.6% благодаря покупкам акций банковского сектора, представители которого начали публиковать квартальную отчётность. В последний день торговой недели инвесторы фиксировали прибыль в нефтяных фьючерсах и акциях нефтяных компаний в преддверии саммита в Дохе. К закрытию пятничных торгов стоимость нефти марки WTI упала на 2.8%, но по итогам недели цены на нефть выросли на 1.6%. Стоимость ближнего контракта на нефть марки Brent в пятницу понизилась на 1.5% до 43.18 долл за барр.

По мнению аналитиков, в начале этой недели корреляция фондовых рынков с нефтяными фьючерсами будет особенно сильна, однако по мере угасания интереса к саммиту в Дохе внимание инвесторов будет переключаться на другие драйверы – корпоративную квартальную отчётность и макроэкономические показатели.

В течение недели будут представлены финансовые результаты около 100 компаний индекса S&P 500 и 14 компаний, входящих в индекс DJIA. Среди ведущих компаний, представляющих квартальную отчётность на этой неделе, - Goldman Sachs, Morgan Stanley, McDonald's, General Electric, American Express, Intel и Microsoft.

По данным опроса агентства Reuters, аналитики ожидают сокращения совокупной прибыли компаний индекса S&P 500 в I квартале на 7.8% в годовом выражении. Если исключить финансовые результаты нефтяного сектора, прогнозируется снижение совокупной корпоративной прибыли на 2.5%. Совокупные доходы компаний, как ожидается, уменьшатся на 1.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Макроэкономический календарь США на предстоящей неделе включает данные по рынку недвижимости – по закладкам новых домов (вторник) и по продажам на вторичном рынке жилья (среда). Кроме того, в четверг будут опубликованы свежие данные индекса деловой активности в производственном секторе Филадельфии.

Важными экономическими отчётами еврозоны станут индексы деловых настроений ZEW (вторник) и предварительные индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг PMI Manufacturing и PMI Services за апрель (пятница). Среди ключевых данных Великобритании – отчёт по рынку труда (среда) и по объёму розничных продаж (четверг).

Во вторник внимание российских инвесторов может привлечь свежий отчёт Росстата "Информация о социально-экономическом положении России" за январь – март 2015 года, в котором будут представлены данные индекса потребительских цен (CPI), уровня безработицы, объёма промышленного производства, объёма розничных продаж, а также данные о реальных доходах населения и средней зарплате в России.

Одним из главных событий предстоящей недели, вероятно, станет намеченное на четверг заседание Совета управляющих ЕЦБ с сопутствующей пресс-конференцией президента ЕЦБ Марио Драги. Как ожидается, монетарная политика ЕЦБ останется без изменений, поскольку регуляторам требуется время, чтобы оценить эффективность стимулирующих программ, запущенных в марте.

Напомним, на прошлом заседании с целью ускорения экономического роста и разогрева инфляции ЕЦБ понизил ключевые процентные ставки: ставку рефинансирования – до 0.0%, ставку по депозитам - до (-0.40%), ставку по кредитам ЕЦБ - до 0.25%. Кроме того, регулятор расширил программу покупки активов (QE) на 20 млрд евро до 80 млрд евро в месяц, включил в список активов, приобретаемых ЕЦБ в рамках программы QE, долговые обязательства небанковских предприятий, номинированные в евро и имеющие инвестиционный рейтинг, а также сообщил о запуске, начиная с июня 2016 года, четырёх новых программ целевого долгосрочного рефинансирования (TLTRO II), срок действия каждой из которых составит 4 года. Ставка кредитования в рамках этих программ будет соответствовать уровню ставки по депозитам ЕЦБ, т.е., составит (-0.40%).

На прошлой неделе член Совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны заявил, что не следует "слишком драматизировать" ситуацию с низкой инфляцией и что последствия падения цен на нефть начнут рассеиваться этим летом, поэтому инфляция будет ускоряться "автоматически". По данным Евростата, в марте годовая инфляция в еврозоне оказалась нулевой, тогда как в феврале индекс потребительских цен снизился на 0.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Недавние макроэкономические данные еврозоны указывают, что темпы роста ВВП региона в I квартале не превысили 0.3%.

В пятницу, 22 апреля, состоится заседание министров финансов еврозоны. На следующий день встреча пройдет в расширенном составе - в саммите примут участие министры экономики и финансов всех стран Евросоюза.

Важнейшие события в мировой экономике с 18 по 23 апреля:

Понедельник, 18 апреля

  • Продажи новых автомобилей в Австралии;
  • Цены на жилую недвижимость в Китае;
  • Объём оптовых продаж в Индии;
  • Индекс цен на жильё в Великобритании Rightmove
  • Ежемесячный экономический отчет ЦБ Германии
  • Объём иностранных инвестиций в ценные бумаги Канады;
  • Индекс деловой активности на рынке жилья США от NAHB;
  • Выступление президента Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильяма Дадли;
  • Публикация квартальной отчётности IBM, Netflix, PepsiCo, Morgan Stanley, M&T Bank, Hasbro.

Вторник, 19 апреля

  • Протоколы предыдущего заседания Резервного Банка Австралии;
  • Итоги заседания Банка Кореи по монетарной политике;
  • Отчёт Росстата "Информация о социально-экономическом положении России" за январь – март 2016 года;
  • Платёжный баланс еврозоны
  • Индексы настроений в деловых кругах Германии и еврозоны (ZEW);
  • Число закладок новых домов и выданных разрешений на строительство нового дома в США;
  • Выступления управляющего Банка Австралии Гленна Стивенса, главы Банка Англии Марка Карни и управляющего Банка Канады Стивена Полоза;
  • Публикация квартальной отчётности Goldman Sachs, Johnson & Johnson, UnitedHealth, Harley-Davidson, Intel, Yahoo, Philip Morris.

Среда, 20 апреля

  • Торговый баланс Японии;
  • Индексы опережающих экономических индикаторов Австралии и Китая;
  • Индекс потребительских цен в ЮАР;
  • Уровень безработицы в Бразилии;
  • Индекс цен производителей Германии;
  • Платёжный баланс Греции;
  • Уровень безработицы и средняя зарплата в Великобритании;
  • Индекс экономических ожиданий в Швейцарии (ZEW);
  • Объём оптовых продаж в Канаде;
  • Продажи домов на вторичном рынке недвижимости США;
  • Еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США;
  • Публикация квартальной отчётности American Express, Coca-Cola, Abbott Labs, Mattel, Qualcomm, Las Vegas Sands, Yum Brands, U.S. Bancorp.

Четверг, 21 апреля

  • Индекс настроений в деловых кругах Австралии;
  • Торговый баланс Швейцарии;
  • Отчёт об исполнении госбюджета и объём розничных продаж и в Великобритании;
  • Заседание Совета управляющих ЕЦБ по монетарной политике и пресс-конференция президента ЕЦБ Марио Драги;
  • Индекс потребительского доверия в еврозоне;
  • Индекс деловых настроений во Франции;
  • Еженедельный отчет по числу обращений за пособием по безработице в США;
  • Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии;
  • Индекс цен на дома и индекс опережающих экономических индикаторов США;
  • Публикация квартальной отчётности Microsoft, General Motors, Visa, Starbucks, Bank of NY Mellon, Biogen, Novartis, DR Horton, Pulte Group, Verizon, Travelers, ETrade.

Пятница, 22 апреля

  • Предварительные индексы PMI за апрель Японии, Франции, Германии, еврозоны и США;
  • Третичный индекс деловой активности в сфере услуг Японии;
  • Объём розничных продаж и промышленных заказов в Италии;
  • Индекс потребительских цен и объём розничных продаж в Канаде;
  • Заседание министров финансов еврозоны;
  • Публикация квартальной отчётности General Electric, Caterpillar, McDonald's, SunTrust, Daimler.

Суббота, 23 апреля

  • Саммит министров экономики и финансов стран Евросоюза.

Подробное расписание публикаций основных экономических показателей с обновлением данных он-лайн представлено в Календаре макростатистики.

Подготовлено с использованием материалов Markit и CNBC.

Другие новости

18.04.2016
10:15
Евгений Живов вошел в состав правления компании "Альфа-капитал"
18.04.2016
10:02
КУРС ДОЛЛАРА НА ОТКРЫТИИ ВЫРОС НА 1,90 РУБ, ДО 68,30 РУБЛЯ, ЕВРО - НА 2,17 РУБ, ДО 77,12 РУБ ПОСЛЕ НЕУДАЧНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ В ДОХЕ - БИРЖА
18.04.2016
10:00
Пустые хлопоты в Дохе – Переговоры нефтяных держав об ограничении добычи провалились
18.04.2016
09:45
Российский рынок: итоги 15 апреля
18.04.2016
09:45
Важнейшие события предстоящей недели: итоги нефтяного саммита в Дохе, большой отчёт Росстата об экономике РФ, заседание ЕЦБ, сезон квартальной отчётности
18.04.2016
09:32
Суд в Челябинске вернул структуре "Уралвагонзавода" встречные иски к Альфа-банку
18.04.2016
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 18 апреля
18.04.2016
08:45
Бюджетное правило должно предполагать участие ЦБ на валютном рынке - Орешкин
18.04.2016
08:32
ВЭБ не передаст АСВ банк "Глобэкс" и Связь-банк, проведет докапитализацию сам - газета
Комментарии отключены.