ПОВТОР - Мощность сухопутного участка газопровода Poseidon составит 9-16 млрд кубов в год - Новак

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Мощность сухопутного участка газопровода Poseidon составит 9-16 миллиардов кубометров в год, морского - 10-12 миллиардов кубометров в год, сообщается в официальном Twitter Минэнерго РФ со ссылкой на интервью министра энергетики Александа Новака итальянскому информационному агентству Ansa.

"Газопровод Poseidon будет состоять из двух участков - сухопутного и морского, проходящего по дну Ионического моря. Планируется, что мощность сухопутного участка составит 9-16 миллиардов кубометров в год, морского - 10-12 миллиардов кубометров в год," - приводятся в сообщении слова Новака.

Как сказано в сообщении Минэнерго, "в интервью министр рассказал о сотрудничестве России и Италии в области энергетики, в частности о реализации проекта строительства газопровода Poseidon".

"Мы рассчитываем на обеспечение итальянскими партнерами активного продвижения реализации проектов по строительству всей газотранспортной инфраструктуры, необходимой для организации поставок газа от российского побережья Черного моря в Италию как на уровне органов власти Европейского союза, так и в отношениях с третьими странами, чью территорию газопровод может пересекать", – приводятся в сообщении слова Новака. Министр добавил, что проект Poseidon реализуется на общих основаниях, без преференций со стороны Евросоюза, и полностью соответствует европейскому законодательству.

"Газпром", итальянская Edison и греческая DEPA в феврале подписали меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского газа в Европу. Для этой цели стороны намерены использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

ITGI (Interconnector Turkey - Greece - Italy) - газопровод из Турции через Грецию в Италию, планируемый в рамках проекта "Южный газовый коридор". Poseidon - проект строительства морской части газопровода ITGI, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии. Участниками ITGI Poseidon S.A. на паритетных началах являются Edison и DEPA.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.