ФСБ и ФНС проверили компании "Онэксима" на предмет уклонения от уплаты налогов

Добавлен бэкграунд (последний абзац).

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Федеральная служба безопасности (ФСБ) России совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) проверили ряд компаний группы "Онэксим" миллиардера Михаила Прохорова на предмет возможного уклонения от уплаты налогов и сборов, говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"В рамках расследования уголовного дела по ОАО "Банк "Таврический" Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Федеральной налоговой службой России 14-15 апреля 2016 года в целях проверки сведений о возможном уклонении от уплаты налогов и сборов с организаций проведены выемки и обследования помещений, занимаемых компаниями группы "Онэксим" и аффилированными с ней юридическими лицами", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в том числе проверки прошли в банках "Международный финансовый клуб" (МФК) и "Ренессанс-Кредит" (входят в группу "Онэксим").

"В результате первичных мероприятий получены сведения о нарушении рядом коммерческих структур требований налогового законодательства", - сообщает ЦОС ФСБ. В релизе не уточняется, о каких именно коммерческих структурах идет речь.

Изъятая документация передана для дальнейшего исследования специалистами с целью принятия соответствующих процессуальных мер.

Банк МФК в марте 2015 года стал санатором банка "Таврический", у которого в конце декабря 2014 года возникли проблемы с выдачей средств клиентам. Проводящийся под контролем госкорпорации АСВ план финансового оздоровления предусматривал установление МФК контроля над "Таврическим", предоставление АСВ банку "Таврический" за счет кредита ЦБ десятилетнего займа в размере до 28 миллиардов рублей, а также переоформление в субординированные депозиты обязательств перед крупнейшими клиентами-юрлицами - "Ленэнерго" и "МРСК Северо-Запада" - на общую сумму 12,7 миллиарда рублей.

 

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.