НЛМК в I квартале увеличил выпуск стали на 3% - до 3,976 млн тонн

Добавлены подробности, бэкграунд (во втором абзаце и после него).

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости/Прайм. Группа "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) в первом квартале увеличила выпуск стали по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3% - до 3,976 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

Положительную динамику в компании связывают с ростом производства на площадках сегмента "Сортовой прокат Россия" и НЛМК США. По сравнению с предыдущим кварталом рост производства составил также 3%. Загрузка сталеплавильных мощностей группы составила 93%, в том числе Липецкой площадки - 100%.

Объем производства стали на Липецкой площадке вырос по сравнению с первым кварталом прошлого года на 4% - до 3,102 миллиона тонн, "НЛМК-Сорт" сократил выпуск на 11% - до 615 тысяч тонн, НЛМК США – увеличил в 1,7 раза, до 158 тысяч тонн, производство на европейских заводах сократилось на 15% - до 48 тысяч тонн.

Продажи группы в первом квартале составили 4,044 миллиона тонн, увеличившись на 2% в годовом исчислении и на 7% - к предыдущему кварталу на фоне восстановления спроса на сталь в Северной Америке и роста экспорта сортовой заготовки российскими активами группы. В том числе продажи полуфабрикатов сократились по сравнению с первым кварталом прошлого года на 7% - до 1,515 миллиона тонн, плоского проката – выросли на 14%, до 2,063 миллиона тонн, сортовой продукции – снизились на 10%, до 466 тысяч тонн.

Производство железорудного концентрата в первом квартале выросло в годовом исчислении на 2% - до 3,931 миллиона тонн, аглоруды – снизилось на 5%, до 405 тысяч тонн. Продажи концентрата составили 3,83 миллиона тонн (рост на 10%), аглоруды - 470 тысяч тонн (рост на 31%). При этом по сравнению с предыдущим кварталом продажи снизились, соответственно, на 3% и 12%, в связи с сокращением объемов реализации третьим лицам.

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, ведущий российский производитель стали и проката с высокой добавленной стоимостью. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основному бенефициару НЛМК Владимиру Лисину через офшорную структуру Fletcher Group принадлежат около 85,5% его акций. Более 12% акций находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.