АПК Белоруссии уже, по сути, работает по правилам ВТО - вице-премьер

МИНСК, 14 апр — РИА Новости, Нина Гурина. Белорусский агропромышленный комплекс уже фактически работает с учетом норм Всемирной торговой организации (ВТО) из-за участия в этой организации стран-партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), заявил в четверг в Минске вице-премьер Белоруссии Михаил Русый.

"В рамках ЕАЭС уже тогда просчитали по принципам ВТО, что мы должны иметь. Условия (работы — ред.) мы выработали, защитили еще на этапе вступления в ЕАЭС", - сказал Русый журналистам, комментируя планы Минска активизировать переговоры по вступлению в ВТО, и отметил, что в настоящее время основная часть господдержки АПК в Белоруссии приходится на компенсацию процентных ставок по кредитам для организаций отрасли, однако в стране переформатирован уже ряд правовых документов, касающихся господдержки АПК, изменены подходы.

Вице-премьер обратил внимание, что реализация программ, направленных на создание инфраструктуры, подготовку кадров для отрасли, восстановление земель, мелиорацию и так далее являются разрешенными мерами поддержки государства. "Господдержка — это прямой рубль на литр или килограмм. Мы провели дифференциацию, у нас новые подходы по оказанию господдержки, мы пересмотрели государственный заказ, на конкурсной основе выбираются инвестпроекты с государственной поддержкой", - рассказал он.

"В рамках возможностей государство находит то направление, которое надо поддержать, но в рамках и объемах, которые мы приняли в ЕАЭС. Это четко отслеживается. Мы (объемы господдержки — ред.) ни от кого не прячем", - подчеркнул вице-премьер, напомнив, что "в самом ВТО не все однозначно, не по одним правилам игры играют", и "каждая из стран ВТО входит блоки и союзы, имеет разный уровень защиты и преференций".

"Все должно быть просчитано. Мы не должны и опаздывать (со вступлением в ВТО — ред.), но и не должны торопиться. Мы ни в коей мере не должны быть ущемлены или иметь условия хуже, чем имеем на сегодняшний день", - сказал Русый. Сравнивая с условиями вступления России в ВТО, он добавил, что Минск "должен еще больше отжимать для себя выгоду".

Вице-премьер не опасается, что после вступления в ВТО Белоруссии на ее рынок хлынет поток продуктов из других стран, поскольку партнеры по ЕАЭС уже в ВТО, а в союзе "границы открыты". "Нам (производителям АПК — ред.) надо работать, конкурировать. Цена и качество определяют конкурентоспособность. Надо снижать себестоимость, в частности, за счет четкого соблюдения технологий", - подчеркнул Русый.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.