Глава IGU считает нереалистичным сценарий по заморозке добычи газа для стабилизации рынка

ПЕРТ (Австралия), 14 апр - РИА Новости/Прайм. Глава Международного газового союза (International gas Union, IGU) Дэвид Кэрролл считает нереалистичным и, даже, невероятным сценарий, при котором странам-экспортерам газа нужно было бы координировать свои действия по аналогии с тем, что планируют сделать нефтяные державы. Такое мнение он высказал в интервью РИА Новости.

Так, отвечая на вопрос, может ли на газовом рынке возникнуть необходимость координации действий, как сейчас на нефтяном, Кэрролл сказал: "Нет, я так не думаю. Зачем? В мире множество производителей газа. И не все из них являются экспортерами. Энергорынки этих стран богаты не только газом, но, например, и углем. И я думаю, что любая координация действий по цене на таком диверсифицированном рынке, как газ, была бы сложно осуществимой, вернее даже невозможна".

Он напомнил, что цены на газ в 2015 году снизились в среднегодовом выражении, что связано с падением нефтяных котировок. Однако, по мнению главы IGU, новый бэнчмарк для газа не нужен. "Нужен ли в такой ситуации нам новый бэнчмарк в ценах на газ? Я думаю, исторический бенчмарк полезен и демонстрирует компромисс между нефтью и газом. Сейчас мы живем при другой среде на ценообразование, но я не уверен, что другой бенчмарк подойдет в этом случае", - отметил Кэрролл.

Глава IGU также высказал мнение, что природный газ имеет преимущества в виде экономической привлекательности: "Исторический опыт говорит нам о том, что скоро произойдет увеличение спроса на него. Возможно, даже больший, чем многие ожидают - на волне низких цен на газ. И начаться это может уже сейчас".

В свою очередь генеральный секретарь IGU Минеалос Идреос высказал в интервью РИА Новости мнение о том, что "наплыв" предложения на энергоресурсы в мире произошел, в частности, из-за сланцевой революции в США. "Это является главной причиной, почему мы сейчас в таком положении", - подчеркнул собеседник агентства.

РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Встреча стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, для обсуждения заморозки добычи пройдет 17 апреля там же.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.