Выставка инвестиционных проектов открыла экономический форум в Ялте

ЯЛТА, 14 мар — РИА Новости. Второй Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) начался на южном берегу Крыма с презентации инвестиционных проектов, которые реализуются на полуострове.

Второй ЯМЭФ проходит с 14 по 16 апреля в отеле "Мрия Резорт". В его работе принимают участие около тысячи человек из 25 стран, в том числе Японии, Болгарии, Греции, Италии, Малайзии, Никарагуа, Польши, Ирландии, Швейцарии, Германии, Австрии, Великобритании, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Армении. Среди зарубежных участников форума — бизнесмены, политики, известные общественные деятели, а также депутаты Европарламента.

Первым мероприятием форума стала выставка инвестиционных проектов, реализуемых и предлагаемых к реализации в республике Крым и городе Севастополь. На выставке представлены, в частности, проект строительства нового аэровокзального комплекса в аэропорту "Симферополь" - самый крупный проект стоимостью 32 миллиарда рублей. Представлены проекты создаваемых в Крыму индустриальных парков, агропарка и туристических кластеров, фабрики по производству обуви, а также реализуемые в регионе девелоперские проекты.

"Главная задача, чтобы все бизнесмены, которые приехали в российский Крым, радовались не только погоде и природе, но радовались качественной работе должностных лиц", - сказал на церемонии открытия глава республики Сергей Аксенов.

Успеха работе форума пожелал также губернатор Севастополя Сергей Меняйло. "Мы готовы представить проекты, площадки и готовы обсуждать те проекты, которые мы можем реализовать на территории города Севастополь", - сказал он.

На ЯМЭФ будут обсуждаться вопросы общефедеральной повестки. Основная тема форума – "Экономика роста в условиях новых вызовов". Ей посвящено основное пленарное заседание с участием министров правительства РФ, руководства республики Крым и города Севастополя. Предложения, сформулированные в ходе дискуссии, будут доложены президенту России. В форуме участвуют все крупнейшие объединения предпринимателей Российской Федерации: "Деловая Россия", "Опора России", Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ. Участниками форума стали также представители крупных компаний России, которые пока не работают в Крымском федеральном округе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.