Экономика США продолжает демонстрировать небольшой рост - ФРС

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости/Прайм. Большинство из 12 округов, на которые Федеральная резервная система (ФРС) США делит территорию страны, с конца февраля по март продолжили демонстрировать экономический рост, темп которого варьировался от скромного до умеренного, сообщается в сводке комментариев Федрезерва об экономическом положении в округах - Beige Book ("Бежевой книге").

ФРС отмечает, что за прошедший период рост потребительских расходов в округах оказался в основном скромным, хотя оптимистичные перспективы роста показателя к концу года сохраняются. Спрос на товары краткосрочного пользования заметно вырос в Канзас-Сити, Филадельфии, Ричмонде и Сан-Франциско. В ряде округов увеличилось число покупок отдельных категорий товаров длительного пользования, при этом спрос на автомобили остался сильным в Кливленде, Чикаго и Нью-Йорке.

Показатели рынка труда продолжили укрепятся. Исключением в положительной динамике стал лишь Кливленд, продемонстрировавший снижение показателя занятости. Наибольший рост занятости в секторе услуг отмечен в Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Сент-Луисе и Далласе. В то же время энергетические компании продолжили сокращать штат сотрудников. Подобная тенденция отмечена в Кливленде, Атланте, Сент-Луисе, Миннеаполисе и Далласе.

В большинстве районов также отмечен рост производственной активности. Умеренный темп роста зафиксирован в Ричмонде и Чикаго, меньший - в Филадельфии, Сент-Луисе и Сан-Франциско. При этом сокращение производственной деятельности было зафиксировано лишь в Кливленде и Канзас-Сити. Наиболее сильные показатели продемонстрировали автомобильная сфера производства, аэрокосмическая, компьютерная и электронная. Сильными оказались и данные по сектору стройматериалов, пищевой промышленности и фармацевтике.

Экономический рост сферы строительства и недвижимости также продолжает набирать темп. Большинство округов прогнозируют позитивные перспективы развития данных секторов до конца года. Улучшаются и кредитные условия в большинстве округов, кроме Далласа. В этом округе прогноз развития по данному направлению остается "осторожным".

ФРС также отмечает, что проблема низких цен оказала давление в отчетном периоде на горнодобывающий сектор и компании сферы энергетики, а также негативно отразилась на сельскохозяйственных производителях. Розничные цены, в целом, выросли в большинстве округов, но довольно скромно, а давление фактора высоких затрат на производство продолжило снижаться.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.