Потенциальным санаторам банка "Траст" "есть за что побороться" - глава АСВ

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости/Прайм. Участникам нового конкурса на право стать санатором банка "Траст" есть за что побороться - в пассивах банка наличествует значительная доходная база, в частности, серьезная часть денег вложена в облигации федерального займа (ОФЗ), заявил журналистам глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев.

В четверг Исаев сообщал о том, что обсуждаются варианты нового, дополнительного конкурса на санацию банка "Траст" (его санатором АСВ ранее назначил банк "ФК Открытие"), при том, что дыра в балансе банка увеличилась, но пока нет четкого решения о конкретных условиях конкурса.

"Тот, кто выиграет этот конкурс и проект санации продолжит, он получит не только проблемный банк, но и достаточно серьезный доход, чтобы ту дыру закрывать. Здесь есть за что побороться", сказал Исаев сегодня, в среду. "Было выделено достаточно денег все-таки... И здесь нельзя так говорить, что все деньги куда-то исчезли и нет их - абсолютно не так", - добавил глава АСВ.

"Многие говорят, что все заранее предопределено, все сделано под "Открытие", - ничего подобного, это реальный конкурс, в котором люди будут участвовать, исходя из среза информации (о банке - ред.), которая есть на сегодня", - также сказал он. "Мы ждем участников, заявок", - подчеркнул Исаев.

Кроме того, он уточнил, что ни ЦБ, ни АСВ не намерены выдавать дополнительные средства на оздоровление "Траста". "Общее мнение и Банка России, и АСВ основано на том, что если есть возможность избежать дополнительной выдачи денег, мы ее постараемся избежать. Те условия, которые были заложены в конкурс, дополнительное финансирование в денежном виде не предусматривают", - сказал Исаев.

ЦБ в конце декабря 2014 года принял решение санировать "Траст", входящий в топ-30 банков РФ, при помощи АСВ. Санатором был выбран банк "ФК Открытие", входящий в "Открытие Холдинг", получивший в конце года на санацию "Траста" 127 миллиардов рублей. В конце 2015 года "ФК Открытие" обратилось в АСВ за дополнительным финансированием на сумму около 50 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.