ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль снизятся в рамках коррекции на текущей неделе

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе снижения рынка акций РФ и курса рубля против доллара и евро в рамках коррекции, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ и РТС за рабочую неделю снизятся на 0,9% и на 1,8%, соответственно. Цена на нефть марки Brent снизится более чем на 1,5 доллара – до 39,9 доллара за баррель, а курс евро к доллару останется около уровня 1,135. Рубль относительно доллара ослабеет на 0,3 рубля, против евро – также на 0,3 рубля, ожидают аналитики.

ПЕРЕД ЗАСЕДАНИЕМ В ДОХЕ

В ожидании итогов встречи стран-производителей 17 апреля в Дохе, цены на нефть, вероятно, будут колебаться в диапазоне 38-40 долларов за баррель, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Текущие цены на нефть уже закладывают ожидания достижения договоренностей о заморозке объемов добываемой нефти основными странами экспортерами, отмечает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. Таким образом, существует потенциал для падения цен на нефть и акции нефтегазовых компаний в будущем, добавляет она

Еще одним важным событием предстоящей недели может стать первое с октября 2014 года падение объемов суточной добычи нефти в США ниже отметки 9 миллионов баррелей, говорит Вайсберг. Тем не менее, в конце недели котировки, отражая осторожность инвесторов, скорее всего, опустятся к отметке 38 долларов за баррель, добавляет он.

"До итогов встречи производителей нефти 17 апреля на сильный рост пока нельзя рассчитывать (то есть, выше 41-42 долларов за баррель не ждем)", - комментирует Илья Фролов из Промсвязьбанка.

"Тем не менее, после встречи, даже если решения о заморозке не будет принято, серьезной коррекции нефтяных цен мы не ждем: в плюс нефти будут играть старт автомобильного сезона в США и ожидаемое нами ослабление доллара, что будет способствовать росту нефти в зону выше 44 долларов баррель в ближайшие недели", - добавляет он.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Существенное влияние на валютных рынок окажет выход отчета ФРС о состоянии экономики США, полагает Абрамович. Усиление позитивных трендов на рынке труда и рост инвестиций американских компаний может стать поводом для укрепления доллара, приходит к выводу аналитик.

Fitch пересмотрит рейтинг России 15 апреля, напоминает Алексей Бушуев из компании "БКС Брокер". И так как событие ожидаемо, то рынок уже пытается заложить его в текущие цены, но в случае неожиданных результатов это может очень серьезно изменить картину закрытия недели, отмечает он.

Из прочих важных событий на сопредельных рынках – публикация мартовских данных инфляции в понедельник в Китае, во вторник 12 апреля в Германии и Великобритании, в четверг 14 апреля в еврозоне, а также выход данных о ВВП Китая за первый квартал в пятницу 15 апреля, перечисляет Бушуев.

Ключевым событием недели станет старт сезона корпоративной отчетности в США (11 апреля отчет за первый квартал представит Alcoa), добавляет Фролов. Если отчетность не преподнесет позитивных сюрпризов, то падение прибыли будет отмечено по итогам четырех кварталов подряд впервые с 2009 года, отмечает Александр Костюков из ИК "Велес Капитал".

"Данный фактор может стать серьезным поводом для коррекции вниз, которая наметилась на американском фондовом рынке. Мы не исключаем, что возможные распродажи могут спровоцировать снижение и на остальных фондовых площадках", - говорит он.

Из российских событий стоит отметить прямую линии с президентом РФ Владимиром Путиным 14 апреля - последние годы к ней повышенное внимание инвесторов, замечает Роман Ткачук из компании "Окей Брокер".

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

На неделе ожидается рост волатильности на российском рынке акций на фоне неопределенности вокруг итогов встречи в Дохе, полагает Абрамович.

Неоднозначная динамика цен на нефть ограничивает возможности для роста рынка, однако, похоже, что уже вскоре все же произойдет выход из этого консолидационного состояния, считает Фролов.

Можно с уверенностью предположить, что с боковым трендом на предстоящей неделе будет покончено, считает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

"Куда пойдет рынок, будет зависеть от внешнего фона. В случае коррекции целью по индексу ММВБ видится уровень 1810-1820 пунктов, а в случае роста – 1930 пунктов, то есть, достижение новых максимумом не исключается", - говорит он.

Впервые за полтора месяца растет открытый интерес во фьючерсе на индекс РТС, что также свидетельствует в пользу окончания бокового движения, отмечает эксперт. "Игроки явно скучают по волатильности. В понедельник стартует сезон отчетности американских компаний", - добавляет Ващенко.

Российский рынок будет демонстрировать положительную динамику из-за относительно высоких цен на нефть, а также из-за роста котировок на многие другие сырьевые товары, считает Андрей Манько из РИА Рейтинг.

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ С РУБЛЕМ

Активное обсуждение возможного смягчения монетарной политики со стороны Центробанка РФ, будет сдерживать укрепление национальной валюты, считают эксперты РИА Рейтинг.

Валютный рынок готов реагировать на макроэкономическую статистику, однако поведение рублевых пар целиком и полностью будет зависеть от движения нефтяных котировок, отмечает Анна Бодрова из компании "Альпари".

Впрочем, есть и умеренно-позитивные ожидания. Российский рубль в последнее время демонстрирует меньшую волатильность, чем нефтяные котировки, а учитывая ожидания рынка от встречи в Катаре, можно рассчитывать даже на некоторое укрепление рубля, отметил Алексей Балашов из банка "Глобэкс".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Мегафона", МТС и "Дикси", считает Денис Давыдов из Нордеа Банка.

"Акции "Мегафона" после сильных продаж имеют шанс на стабилизацию и некоторый технический рост. Акции МТС находятся в начале растущего тренда и достигли локального уровня технической поддержки. Акции "Дикси" уверенно продолжают повышательный тренд, что говорит об устойчивом интересе к этим бумагам на текущем ценовом уровне", - поясняет он.

По мнению аналитика, в числе лидеров снижения могут оказаться акции основных металлургических компаний ("Северстали", НЛМК, ММК). "Активный рост этих бумаг следовал за динамикой цен на железную руду на мировом рынке. Однако появившиеся технические сигналы на ценовых графиках говорят о росте вероятности понижательной коррекции", - говорит он.

В разрезе отдельных торговых рекомендаций Фролов советует инвесторам обратить внимание на высокодоходные дивидендные истории, в первую очередь стоит отметить акции ЛСР, МТС, НКНХ, "М.Видео", "Башнефти", "Э.ОН России", "Сургутнефтегаза", Московской биржи, "Ростелекома" и "Норникеля".

"Кроме того, потенциально высокую доходность могут показать акции госкомпаний, которые могут выиграть от ожидаемого повышения нормы дивидендных выплат. Не следует списывать со счетов и акции компаний, обладающих крепким фундаментальным профилем и способных извлечь выгоды из текущей конъюнктуры. В первую очередь, это бумаги ЛУКОЙЛа и Сбербанка", - отмечает аналитик.

С точки зрения Ващенко, лучше рынка будут акции ритейлеров, компаний цветной металлургии, возможно, телекомов. Назревает отскок в бумагах "Мегафона". В случае роста рынка локомотивом этого движения станут голубые фишки. Динамику хуже рынка могут продемонстрировать перекупленные бумаги ряда компаний нефтегазового сектора и черной металлургии – "Татнефть", НЛМК, добавляет он.

Бушуев напоминает, что "Магнит" 11 апреля и НЛМК 14 апреля отчитываются за первый квартал 2016 года, 12 апреля – закрытие реестра под дивиденды компании GTL (0,042 рубля на акцию).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.