Консорциум "Автобана" и Sacyr единственным подал заявку на конкурс по III участку ЦКАД

Добавлены подробности во втором и шестом абзацах.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости/Прайм. Консорциум российской ДСК "Автобан" и испанской Sacyr Concession - "Автодорожная строительная корпорация" - стал единственным участником конкурса на финансирование и строительство третьего участка Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), рассказал РИА Новости источник на строительном рынке и подтвердил представитель госкомпании "Автодор", выступающей концедентом проекта.

В заявке консорциума были предложен капитальный грант в размере 42,204 миллиарда рублей с НДС, эксплуатационный платеж за весь срок действия соглашения - 22,520 миллиарда рублей без учета НДС, инвестиционный платеж - 67,64 миллиарда без НДС.

Конкурс на финансирование и строительство III участка был объявлен 29 августа 2014 года. В октябре 2014 года в конкурсную комиссию было представлено пять заявок: от "Северо-восточной магистрали" (консорциум "Главной дороги" и "УК Лидер"), "СОК 24 Раша" (ВТБ и Vinci), "Инвест Финанс" (Газпромбанк и "Стройтрансгаз"), "Автодорожная строительная корпорация" ("ДСК Автобан" и испанская Sacyr Concession) и "Кольцевые магистрали столицы" ("Стройгазконсалтинг" и венгерская Intertoll Infrastructure Developments).

Позднее СГК отказался от конкурса из-за слияния "Стройгазконсалтинга" с Газпромбанком, который уже являлся участником другого консорциума. Сами сроки проведения конкурса на оба участка неоднократно сдвигались. "Автодор" провел ряд консультаций с участниками конкурсов, по итогам которых в конкурсную документацию был внесен ряд изменений.

"Да. Все принимали участие в консультациях. Мы со всеми, кроме "Кольцевых магистралей столицы", вели переговоры. Мы сделали все, чтобы конкурс состоялся. Официально конкурс признан несостоявшимся, потому что поступило меньше двух заявок, но в соответствии с законом о концессионных соглашениях, конкурсная комиссия приняла решением нам, как концеденту, передать эту заявку. Мы ее рассмотрим, и если она соответствует требованиям конкурсной документации, то будем заключать соглашение", - ответил представитель "Автодора" в ответ на вопрос об одном участнике конкурса.

"Автодор" в течении 30 дней будет рассматривать заявку единственного претендента, следует из сообщении госкомпании. В нем также говорится, что РФПИ выступает финансовым партнером и поддерживает консорциум "Автобана" совместно с ведущими суверенными фондами Ближнего Востока.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.