"Росгосстрах" возобновит продажу электронного ОСАГО в течение 2-х недель

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм. "Росгосстрах" будет готов возобновить работу сервиса по продаже электронных полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (е-ОСАГО) в течение двух недель, сообщил гендиректор страховой компании Дмитрий Маркаров.

Ранее "Росгосстрах", доля которого на рынке электронных полисов ОСАГО составляет порядка 70%, приостановил продажи е-ОСАГО в связи с необходимостью "донастройки" системы в целях улучшения ее работы. Последующая тенденция к сокращению продаж е-ОСАГО вызвала тогда обеспокоенность РСА.

"Предпринимаются все возможные усилия для запуска сервиса в интересах клиентов в течение ближайших двух недель... В настоящее время компания ведет активную работу по дооснащению серверной базы и балансировке нагрузки на серверы... Обновленная система сможет работать быстрее, обслуживать большее количество запросов, более эффективно противостоять возможным мошенническим схемам", - приводится заявление Маркарова в официальном сообщении компании.

По словам Маркарова, после расширения серверных мощностей потребуется провести полный цикл нагрузочного и функционального тестирования, с целью минимизации возможных сбоев после включения сервиса.

Он рассказал, что с момента введения в России с 1 июля 2015 года электронного ОСАГО ПАО "Росгосстрах" стало первой компанией, которая начала продажи электронных полисов на своем сайте. "В связи с тем, что другие участники рынка не стали активно развивать данный сервис, нагрузка на систему ПАО "Росгосстрах" оказалась принципиально больше запланированной. Этот рост нагрузки привел к необходимости перестройки системы и дооснащения ее дополнительными серверами", - пояснил он.

На момент остановки сервиса с начала 2016 года компанией "Росгосстрах" было продано более 73 тысяч е-полисов ОСАГО и более 100 тысяч е-полисов ОСАГО за весь период осуществления электронных продаж.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.