Минфин Эстонии снизил прогноз по росту экономики страны в 2016 году с 2,6% до 2%

ТАЛЛИН, 5 апр — РИА Новости, Николай Адашкевич. Министерство финансов Эстонии снизило прогноз по росту экономики страны в 2016 году с 2,6% до 2%, а в 2017 году - с 3,4% до 3%, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

"Согласно предыдущему прогнозу, который был дан осенью прошлого года, ожидался рост экономики Эстонии в 2016 году на 2,6%, а в 2017 году - на 3,4%. Из весеннего экономического прогноза следует, что в текущем году экономика Эстонии вырастет на 2%, а в следующем - на 3%", - говорится в сообщении.

Главным фактором снижения прогноза стало ухудшение прогнозов по росту экономики ключевых торговых партнеров страны. В то же время ведомство отмечает, что в ближайшие годы экономическая активность увеличится во всем мире. А в ситуации, когда улучшатся экономики стран - основных экспортных партнеров Эстонии, в выигрыше окажется и само эстонское государство.

Наряду с укреплением внешнего спроса Минфин ожидает, что будет расти и экспорт эстонских товаров и услуг. Правда, в этом году экспорт вырастет лишь на 1,6%, а вот в следующем - уже на 3,8%. Согласно прогнозу Минфина, в этом году реальный рост зарплат составит 4,5%. Но в дальнейшем зарплаты будут расти уже медленнее - на 2% в 2017 году, на 2,5% - в 2018 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.