Минэнерго не исключает передачи активов ДВЭУК другим электросетевым компаниям

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. Минэнерго в ближайшее время планирует принять решение о дальнейшей судьбе "Дальневосточной энергетической управляющей компании" (ДВЭУК), не исключает возможность передачи ее активов другим электросетевым компаниям, сообщил журналистам замминистра энергетики Вячеслав Кравченко в кулуарах конференции "Российская энергетика", организованной газетой "Ведомости".

По словам Кравченко, ДВЭУК создавался как держатель активов и не должен был работать как операционная компания, хотя сейчас работает так в части регионов, занимаясь эксплуатацией электросетей.

"Мы исходим из того, что буквально в самое ближайшее время нужно будет принимать решение по поводу его дальнейшей судьбы. На мой взгляд, правильной постановкой задачи будет то, что те объекты, которые принадлежат ДВЭУК, передать другим сетевым компаниям. Это может быть ДРСК (Дальневосточная распределительная сетевая компания - ред.), это может быть Федеральная сетевая компания. Это зависит от технических характеристик объектов", - сказал Кравченко.

По его словам, также можно будет рассматривать вариант выделения электросетевых активов из "РАО ЭС Востока", создание единой электросетевой компании Дальнего Востока.

"До тех пор, пока все это дело не будет просчитано, до тех пор, пока мы не будем понимать последствий принимаемых решений, ни с какими окончательными вариантами мы выходить не будем. Мы находимся в процессе, мы это смотрим", - сказал Кравченко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.