Акций ТАНЕКО и "Нижнекамскнефтехима" обошлись "Татнефти" в 20 млрд руб

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. "Татнефть" консолидировала 100% акций ТАНЕКО и приобрела пакет акций "Нижнекамскнефтехима" за 20 миллиардов рублей, говорится в отчетности "Татнефти".

В середине марта компания сообщала о приобретении пакета акций "Нижнекамскнефтехима" и 9% акций нефтеперерабатывающего предприятия ТАНЕКО, входящего в группу компаний "Татнефть".

"В марте 2016 года общество завершило сделку по приобретению 24,99% обыкновенных акций ПАО "Нижнекамскнефтехим" и 9% обыкновенных акций АО "ТАНЕКО" на общую сумму 20 миллиардов рублей. По состоянию на 31 декабря 2015 года данная сумма учитывается в составе авансов выданных", - сообщает компания.

В начале февраля Минземимущества Татарстана опубликовало на своем сайте постановление правительства республики, которое внесло изменения в прогнозный план приватизации государственного имущества Республики Татарстан на 2016 год, включив в него пакеты акций трех предприятий — ПАО "Нижнекамскнефтехим" (22%), ПАО "Татнефть" им. В.Д. Шашина (4,31%), АО "Танеко" (9%).

Позже появилось сообщение о передаче пакетов акций "Нижнекамскнефтехима" от государственного холдинга "Связьинвестнефтехим" компании "АССЕН", единственным собственником которой является Минземимущества Татарстана. При этом в документах "Нижнекамскнефтехима" отмечалось, что компании "АССЕН" были переданы 25% акций компании, и у "Связьинвестнефтехима" осталось 3,629% "Нижнекамскнефтехима".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.