ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ снизится, рубль вырастет на текущей неделе - аналитики

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе незначительного снижения рынка акций РФ и продолжения роста курса рубля против доллара и евро на фоне стабильной цены на нефть, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за рабочую неделю снизятся на 0,3% и на 0,5%, соответственно. Цена на нефть марки Brent останется около 40 долларов за баррель, а курс евро к доллару - около 1,115 доллара. Рубль относительно доллара вырастет на 0,41 рубля, а против евро - на 0,28 рубля, ожидают аналитики.

ВНЕШНИЙ ФОН

Начало недели будет спокойным для мировых рынков, отмечает Роман Ткачук из "Окей Брокер". В понедельник европейские рынки и Гонконгская биржа закрыты в связи с Пасхальным понедельником по католическому календарю, напоминает он. "Любопытно, какие настроения будут у западных инвесторов после длинных пасхальных праздников", - говорит аналитик.

В дальнейшем повышенное внимание будет на комментарии членов ФРС США по вопросу денежно-кредитной политики Федрезерва, замечает Ткачук. "Если риторика будет "голубиной" и подтвердится намерение регулятора снизить темпы повышения учетной ставки, это станет позитивом для фондовых индексов и товарных активов", - говорит он.

Фокус внимания инвесторов на неделе будет направлен на данные по рынку труда и деловой активности в производственном секторе США, которые выйдут в пятницу, отмечает Алексей Балашов из банка "Глобэкс". В преддверии этого рынки будут отыгрывать ожидания, которые в основном находятся в позитивной плоскости, добавляет он.

"Для очередного витка роста инвесторам необходимы признаки того, что глобальная экономическая активность начинает постепенное восстановление. Это может произойти как на фоне улучшения экономической статистики в наиболее проблемных регионах - Европе и ЕМ, так и благодаря подъему на сырьевых рынках", - полагает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

В отсутствии новых триггеров для роста и новых идей часть инвесторов может начать закрывать длинные позиции и фиксировать полученную прибыль, что, в свою очередь, может вызвать коррекцию, полагает Александр Костюков из "Велес Капитала".

"Схожая динамика наблюдается и на российском фондовом рынке, единственным триггером для которого … останется динамика цен на нефть. Поэтому значительного изменения на рынке не ожидается до среды - дня выхода еженедельного отчета об изменении запасов и уровня добычи нефти в США", - добавляет он.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Катализаторов для установления новых исторических рекордов по индексу ММВБ по-прежнему недостаточно, считает Валерий Вайсберг из инвесткомпании "Регион". Однако при сохранении позитивных внешних условий, котировки продолжат стремиться к максимумам, добавляет он.

Дмитрий Савченко из Нордеа Банка полагает, что при условии стабилизации цен на нефть на текущих уровнях, индексы рынка акций также смогут удержаться на текущих уровнях на прогнозной неделе.

На неделе можем увидеть колебания индекса ММВБ между экстремумами прошлой недели (1860-1920 пунктов), с возвратом к отметке 1900 пунктов, - прогнозирует Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

По мнению Андрея Манько из "РИА Рейтинга", рост котировок нефти и укрепление рубля положительно повлияют на российские индексы. Индекс ММВБ вновь протестирует психологический уровень в 1900 пунктов, однако слабые корпоративные отчеты будут сдерживать котировки российских акций, считает он.

Однако Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA полагает, что последняя неделя марта может ознаменоваться сменой тренда на российском рынке акций.

"Ожидания публикации в конце торговой недели сильных данных по рынку труда США за март могут привести к укреплению американского доллара относительно валют развивающихся стран. Кроме того, опасения повышения ставок на апрельском заседании ФРС станут поводом для фиксации прибыли как в товарных контрактах, так в и высокорискованных акциях", - поясняет она.

Андрей Верников из "Церих Кэпитал Менеджмент" ожидает небольшого снижения рынка. "Мы считаем, что на текущих уровнях цены на нефть будут неустойчивыми. Великая вероятность, что … они снизятся в район 37 долларов, где находится сильная техническая поддержка. Индекс РТС также снизится - "быкам" будет сложно закрепиться выше сопротивления 900 пунктов по индексу РТС", - поясняет он.

РУБЛЬ СОХРАНИТ ПОЗИЦИИ

Российский рубль на текущей неделе, скорее всего, продолжит свое укрепление, что будет связанно с динамикой цен на энергоносители и ожиданием потепления отношений России с Западом на фоне прогресса по сирийской проблеме и нахождения точек взаимодействия в противостоянии террористической угрозе, считает Андрей Манько из "РИА Рейтинг".

"Пара доллар/рубль может протестировать уровень 67 рублей за доллар, однако закрепиться ниже него не удастся. При этом соотношение евро и доллара на предстоящей неделе не претерпит серьезных изменений и будет на уровне 1,115-1,12", - добавил он.

Рублевые пары останутся в жесткой привязке к динамике нефтяных цен, считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Доллар США проведет неделю в пределах отметок 67,20-69,75 рубля, но эти границы очень подвижны. Евро проторгуется в рамках уровней 75,50-78,65 рубля", - добавила она.

Цены на нефть сохраняют потенциал роста в ожидании саммита стран-производителей в Дохе, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

"Рубль останется устойчивым благодаря краткосрочному притоку средств нерезидентов на фоне сохранения высокого уровня базовых процентных ставок и стабильной ситуации на сырьевом рынке. Евро все еще имеет небольшой потенциал для укрепления, поэтому будет дешеветь к российской валюте слабее, чем американский доллар", - добавил он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

По-прежнему импонируют акции Сбербанка, от которых можно ждать закрепления выше исторических максимумов и выхода к 115-120 рублям, а также "Норникель", который сильно отстает от рынка, несмотря на улучшение ценовой конъюнктуры на рынках металлов, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

А Георгий Ващенко из "Фридом Финанс" считает, что в бумагах Сбербанка сейчас нет заметного потенциала роста, снижение на 3-5% в рамках технической коррекции наиболее вероятно.

"Учитывая фазу укрепления рубля, традиционно в конце месяца поддерживаемого налоговым периодом, мы считаем, что идеи во внутренних секторах более актуальны. Так, мы выделяем потребсектор (отчетность и планы по дивидендам "М.Видео" способствуют росту акций компании, с выходом к максимумам за последние два года; интересны "Лента" и "Дикси")", - говорит Локтюхов.

Он также выделяет сектор электроэнергетики, так как считает, что повышение директив правительства РФ по дивидендам госкомпаний неизбежно, что позволяет рассчитывать на рост как акций ведущих сетевых компаний, так и подконтрольных "Газпрому" энергокомпаний.

"Мы прогнозируем и сохранение в конце марта спроса на акции "Мостотреста", остающиеся крайне дешевыми, даже несмотря на феноменальный "взлет" котировок в четверг", - отмечает Локтюхов.

Из нефтегазовых бумаг эксперт выделяет ЛУКОЙЛ, привлекательный по фундаментальным соображениям и планирующий скоро представить финотчетность (4 апреля), а также "Газпром", отстающий от рынка. "Впрочем, для уверенного роста капитализации в привлекательных бумагах "нефтянки" все-таки необходим рост рублевой цены на нефть, а это, по нашему мнению, скорее, перспектива уже апреля", - добавляет аналитик.

Ващенко тоже выделяет акции ЛУКОЙЛа и обращает внимание на акции "Роснефти". В конце недели возможна публикация отчетности "Роснефти", которая может стать драйвером дальнейшего роста, добавляет он.

А Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA считает, что по итогам недели в лидерах падения могут оказаться акции российских банков и нефтегазовых компаний. Причем, дополнительным негативным фактором могут стать ожидания публикации слабых финансовых результатов компанией ЛУКОЙЛ в начале апреля, отмечает она. В то же время, ослабление российской валюты окажет поддержку акциям металлургических компаний, добавляет аналитик.

Дмитрий Савченко из Нордеа Банка называет в числе лидеров роста акции "Мегафона", "Русала" и "Уралкалия". "Акции "Мегафона и "Уралкалия" достигли уровней поддержки, где создается потенциал для возможного роста. Акции "Русала" имеют на ценовом графике сигнал технической "перепроданности" и могут показать рост уже в ближайшее время", - поясняет он.

В числе лидеров снижения могут оказаться акции "Акрона", ФСК "ЕЭС" и Московской биржи, полагает эксперт. Активный рост этих бумаг создал условия для возникновения технической паузы и, даже, коррекции, считает он.

Лучше рынка будут акции "Яндекса", Qiwi, "Дикси", "Мегафона", хуже рынка будут акции финансового и металлургического сектора, например, бумаги ММК и НЛМК считает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.