РФ и Иордания изучат возможность создания в Акабе хаба для продажи зерна в регионе

Добавлены подробности после второго абзаца.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. РФ и Иордания изучат возможность создания в Акабе хаба для хранения зерна с возможностью последующей продажи зерна в регионе, говорится в протоколе третьего заседания российско-иорданской межправкомиссии по развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

"Обе стороны договорились изучить возможность создания зернохранилища в городе Акабе, которое будет использовано в качестве регионального узла для продажи российского зерна в регионе", - говорится в документе, имеющимся в распоряжении РИА Новости.

В протоколе отмечается, что консорциум "Элеваторпродмашстрой" выразил готовность сотрудничать с иорданскими компаниями в модернизации существующих и создании новых зерноперерабатывающих предприятий и предприятий по хранению зерна путем привлечения российских инновационных технических разработок и оборудования.

Кроме того, комбайновый завод "Ростсельмаш" выразил заинтересованность в продвижении сельскохозяйственной техники (зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов) и в поиске деловых партнеров для сотрудничества на территории Иордании.

Сейчас проект строительства зернового хаба также обсуждается между Россией и Египтом. Проект зернового терминала предусматривает строительство в Египте комплекса по хранению и переработке зерна. Комплекс включает причалы для приема российского зерна, мельницы, комбикормовый завод и элеваторы для хранения порядка 100 тысяч тонн зерна.‎

Товарооборот России и Иордании в 2015 году снизился в 2,1 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 259,4 миллиона долларов. В прошлом году в структуре российского экспорта в Иорданию основная доля поставок пришлась на продовольственные товары и сельхозсырье (51%), другие товары (22%, в основном - спецпоставки по линии военно-технического сотрудничества), металлы и изделия из них (18,2%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.