ОБЗОР - Рубль пытается удержать позиции на фоне волатильности нефти

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Отечественная валюта пытается удержать позиции на фоне волатильности нефти, следует из данных Московской биржи.

Приближение активной фазы налогового периода оказывает поддержку рублю, отмечают аналитики.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.42 мск торговался у уровня предыдущего закрытия - 67,82 рубля, курс евро снижался на 14 копеек - до 76,11 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,24% - до 41,44 доллара за баррель (на утренних торгах цена на фьючерс опускался до 41,24 доллара за баррель).

На открытии биржевой сессии рубль обновил максимум с начала года, доллар опустился до 67,41 рубля. Однако затем доллар частично отыграл свои потери и поднялся к 68,27 рубля.

"В целом ситуация благоприятная для того, чтобы рубль продолжил свое укрепление", - отмечает руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

ПОДГОТОВКА К НАЛОГОВЫМ ПЛАТЕЖАМ

Банки и экспортеры начинают подготовку к основным налоговым платежам, отмечают аналитики "Велес Капитала".

До конца недели можно ожидать некоторое смещение спроса в сторону рублевой ликвидности, что будет оказывать дополнительную поддержку отечественной валюте, считают они.

В среду банкам предстоит вернуть по одномесячному и годовому валютному РЕПО с ЦБ почти 6,6 миллиарда долларов, указывают они. "При этом на новом валютном аукционе ЦБ в понедельник повышенного спроса не ощущалось: регулятор предложил банкам чуть меньшую по сравнению с предстоящим погашением сумму в 6,2 миллиарда долларов, участников сполна хватило", - добавляют аналитики.

Одновременно в конце недели банки будут проводить крупнейшие по объему налоговые платежи (НДС и НДПИ), объем которых может оказаться немногим менее 700 миллиардов рублей, отмечают аналитики "Велес Капитала".

ПРОГНОЗЫ

На валютном рынке ситуация существенно не изменилась по сравнению со вчерашним днем, курс USD/RUB торгуется вблизи отметки 68, скорее всего, до конца дня курс будет в диапазоне 67-68 рублей, поскольку нефть торгуется вблизи уровня 41,5 доллара за баррель, комментирует Георгий Ващенко из Фридом Финанс.

Ориентир для рубля до конца месяца - 65-66 рублей за доллар при условии сохранения позитивной динамики нефтяных котировок и ослабления позиций доллара на мировом валютном рынке (если ФРС США не пойдет на повышение ставок в апреле), комментирует Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития. Ожидаемый торговый диапазон на вторник - 67-68,5 рубля за доллар, добавляет он.

Доллар может при продолжении ралли нефти и при поддержке начавшегося налогового периода снизиться локально к 67 рублям, полагает аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.