Проект о совершенствовании механизма взимания акцизов на алкоголь готов ко II чтению в ГД

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование механизма взимания акцизов и авансовых платежей акцизов по алкогольной продукции.

Глава бюджетного комитета Андрей Макаров сообщил, что поправки, которые рекомендуется принять во втором чтении, необходимы, чтобы сделать прозрачным механизм взимания акцизов и "исключить возможность недобросовестных схем". "И это вопрос, на самом деле, связанный с оптимизацией налогового контроля по взиманию акцизов на алкоголь", - добавил он.

Одна из поддержанных комитетом поправок устанавливает, что налоговая база, исчисленная налогоплательщиком по операциям реализации произведенной алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, не уменьшается на объем данной продукции, возвращенной покупателем.

"Это связано с тем, что возвращена такая продукция может быть только если она некачественная, а значит (она) подлежит уничтожению и не может быть впоследствии реализована. То есть, на самом деле, это устранение одной из самых распространенных схем махинаций с акцизами", - пояснил Макаров.

Налоговым органам предоставляется право истребования у налогоплательщика первичных и иных документов при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по акцизам.

Законопроектом уточняются требования, предъявляемые к банковской гарантии, и сокращается срок, по истечении которого у производителей алкогольной продукции будет возникать обязательство по уплате авансового платежа акциза, от уплаты которого они были освобождены на основании банковской гарантии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.