Совет директоров ЦБ РФ сегодня определит уровень ключевой ставки

Москва, 18 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сегодня состоится очередное заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике, на котором будет определен уровень ключевой ставки, - сообщает ТАСС.

Сейчас ключевая ставка составляет 11%. От ключевой ставки (ставка недельного аукциона РЕПО) зависят все ставки по кредитам и депозитам в экономике. Решения по ключевой ставке оказывают влияние на уровень инфляции и курс рубля, а также на перспективы экономического роста.

Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск, в 15:00 мск состоится брифинг главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. Вечером также будет опубликован доклад о денежно-кредитной политике с обновленным макроэкономическим прогнозом ЦБ.

Большинство (12 из 15) аналитиков, опрошенных агентством перед заседанием, ожидают, что регулятор сохранит ключевую ставку на текущем уровне, но смягчит риторику, вновь дав сигнал о возможном понижении ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров ЦБ.

Аргументами к снижению ставки на сегодня являются замедление годовой инфляции до 7.9%, стабилизация цен на нефть вблизи 40 долл. за баррель, укрепление рубля, необходимость поддержки экономического роста, принятие ФРС решения о неповышении своей учетной ставки и общая стабилизация в мировой экономике. Однако, считают эксперты, ЦБ будет осторожен на фоне роста недельной инфляции до 0.2% в начале марта и неопределенности бюджетной политики.

Комментарии отключены.