ОБЗОР – Рынок акций РФ корректируется вниз после праздничного выходного дня

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в среду корректируется вниз по основным индексам после праздничного выходного дня.

Индекс ММВБ к 13.17 мск снижался на 1,34% - до 1883,51 пункта, индекс РТС - на 2,03% - до 822,19 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 72 копейки - до 72,19 рубля, курс евро - на 44 копейки - до 79,18 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,94% - до 40,42 доллара за баррель.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Привилегированные акции "Мечела" снижаются на 0,07%, обыкновенные - на 0,33%, несмотря на сообщение Сбербанка о том, что сделки по реструктуризации долга "Мечела" перед банком будут завершены в согласованный срок.

Как ранее сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего российского банка, "Мечел" и Сбербанк смогут завершить сделки в рамках реструктуризации задолженности компании перед банком в согласованный срок.

РДР "Русала" снижаются на 3,13%, обыкновенные акции - на 3,37% на фоне данных за четвертый квартал и за весь 2015 год по МСФО.

"Русал" опубликовал ожидаемо слабые результаты, отмечают аналитики "Атона" и "Сбербанка КИБ".

"Мы сохраняем осторожную позицию по фундаментальным факторам на рынке алюминия, учитывая замедление экономики в Китае, и считаем, что определяющим фактором для отрасли является регулирование предложения. Новость нейтральна, на наш взгляд", - комментируют аналитики "Атона".

При этом Ирина Лапшина и Анна Антонова из "Сбербанка КИБ" отмечают, что при текущей полной спотовой цене алюминия (1,7 тысячи долларов за тонну) и курсе рубля в 73 рубля за доллар объединенная компания "Русал" в 2016 году может заработать 1,4-1,5 миллиарда долларов EBITDA (рынок в данный момент прогнозирует показатель на уровне 1,3 миллиарда долларов).

В этом случае коэффициент "стоимость предприятия/EBITDA", по оценке аналитиков "Сбербанка КИБ", составит 6,9 (с учетом 500 миллионов долларов дивидендов "Норильского Никеля"), что соответствует среднему значению для основных аналогов компании, Alcoa и Norsk Hydro.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста - акции НМТП (3,57%), префы "Транснефти" (1,8%), акции "Акрона" (1,75%), "М.Видео" (1,61%), акции "Интер РАО" (1,53%) и акции "Энел Россия" (1,06%).

Среди лидеров снижения - акции "Аптечной сети 36 и 6" (-2,98%), Polymetal (-2,67%), ЛУКОЙЛА (-2,5%), "Газпрома" (-2,28%), префы "Башнефти" (-2,11%) и акции "Полюс Золото" (-2,06%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ поднялся в последний рабочий день перед праздником в России на волне всеобщего аппетита к риску и повышения цен на нефть, напоминает аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

"Индекс преодолел вверх важный психологический рубеж 1900 пунктов, но теперь он на максимумах с докризисных времен, с января 2008 года. И здесь препятствием росту служит зона 1925 пунктов", - уточняет он.

За вторник ситуация резко изменилась, уход от рисков усилился, и российские активы еще не "отыграли" это изменение из-за праздника, поэтому аналитик предполагает, что индекс ММВБ снизится к 1838 пунктам.

Возможна небольшая техническая коррекция рынка по итогам дня, считает Валерий Евдокимов из Нордеа банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.