"Русал" намерен запустить Богучанский завод в 2016 году, точных сроков пока нет

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости/Прайм. ОК "Русал" рассчитывает на запуск Богучанского алюминиевого завода в 2016 году, сообщил журналистам в ходе телефонной конференции гендиректор компании Владислав Соловьев, не сообщив точные сроки.

"У нас сейчас пробные испытания всего оборудования, и параллельно идет получение разрешений на это оборудование. К сожалению, это такой процесс, когда разрешения не получаются все разом: оборудование очень разное, специфическое. Как только они (разрешения) будут получены, завод можно будет официально запускать. Это произойдет в этом году, более точной даты назвать пока не могу", - рассказал Соловьев.

В начале октября прошлого года генеральный директор "Русгидро" (также участвует в этом проекте) Николай Шульгинов в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщал, что предприятие может быть запущено уже в октябре, однако этого не произошло. Позднее гендиректор "Русала" говорил, что запуск произойдет после получения всех необходимых разрешений.

Строительство БоАЗа ведется в рамках проекта "Богучанского энергометаллургического объединения" (БЭМО), о совместной реализации которого "Русгидро" и "Русал" договорились в мае 2006 года. Планируемая мощность предприятия - 600 тысяч тонн алюминия в год. Запуск алюминиевого завода неоднократно откладывался.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.