НОВАТЭК и "Газпром" должны решать вопросы поставок газа на коммерческом уровне - Новак

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар - РИА Новости/Прайм. НОВАТЭК и "Газпром" должны на коммерческом уровне решать вопросы по купле-продаже газа на внутреннем рынке, реализация газа на экспорт должна идти через единый экспортный канал, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"У нас позиция не поменялась. Есть законодательство, есть единый экспортер газа, это "Газпром", в этой части любой вопрос, касающийся взаимоотношений НОВАТЭКа и "Газпрома" должен решаться на коммерческом уровне. Это что касается купли-продажи газа внутри России, а реализация газа на внешние рынки идет через единый экспортный канал", - сказал Новак.

Министр добавил, что НОВАТЭК не выходил с предложением быть экспортером газа. "Таких предложений не было",- сказал он. "Есть письмо, но речь идет о взаимоотношениях между "Газпромом" и НОВАТЭКом на внутреннем рынке",- пояснил министр.

НОВАТЭК просит разрешения экспортировать газ в Европу через трейдера «Газпрома» - «Газпром экспорт», написала 2 марта газета «Ведомости» со ссылкой на письмо министра энергетики Александра Новака президенту РФ Владимиру Путину. Так, по данным издания, в письме от 18 февраля говорится, что Минэнерго рассмотрело обращение НОВАТЭКа о поставке газа на экспорт в Европу через «Газпром экспорт» «с сохранением принципа единого экспортного канала».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков позже сообщил, что никаких решений по заявке НОВАТЭКа на экспорт газа в Европу через трейдера «Газпрома» в Кремле не принималось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.